Против монетизации льгот, за выражение недоверия "Единству" и депутату Госдумы Чылгычы Ондару в Кызыле выступили коммунисты Тувы, поддержанные более 300 митингующими

   Саяна Монгуш
19 февраля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/02/19/miting.html

Вчера, в Кызыле, на площади Арата (перед памятником Ленину), состоялся митинг протеста, организованный коммунистами Тувы. Один из лидеров партии Алдын-оол Канзай выступил в поддержку позиции Компартии России, отмены Федеральнго закона №122, отставки Правительства РФ, немедленной смены политического курса страны и выражения недоверия депутатам Госдумы фракции "Единство", в том числе земляку - Чылгычы Ондару. Среди митингующих были представители региональных отделений "Яблока", "ЛДПР", правозащитных организаций. А.К.Канзай сказал: "По данным экспертов, цена отмененных натуральных льгот составляет 500 млд. руб, а обещают выплатить 170 млд. руб., то есть почти в три раза меньше. В результате реализации данного закона каждый пенсионер и льготник потеряет от 500 до 1000 руб, в месяц. Как обстоят дела у нас в Туве? Несколько улучшилось положение участников и инвалидов войны, которые получат к своим пенсиям денежную выплату до 1500-2000 рублей ежемесячно. Сельские ветераны труда, в основном, за счет пособий и пенсий получат живые деньги. Вместе с тем много жалоб и претензий, особенно много их у инвалидов труда, которых насчитыватся более 15 тыс. человек. Получив в декабре -январе (сельские ветераны труда по 402 рубля, городские по 422 рубля) многие подумали, что жить становится легче и веселее. Однако следом получив на руки счета-извещения на оплату жилья и коммунальные услуги - за горячую воду и отопление, электроэнергию они испытали шок, оказалось, что никаких льгот у ветеранов не осталось. Это несмотря на обещанное Правительством постановление о мерах социальной поддержки по ремонту и изготовлению зубных протезов, по проезду в городском транспорте, по 50% скидке за телефон, радио, услуги ЖКХ либо на топливо и уголь. Ничего невозможно понять: Правительство республики говорит одно- а руководители исполнители делают другое. Или же у нас в Туве вообще не стало никакой власти! В газетах "Шын", "Тувинская правда", по радио и телевидению ГТРК говорится, что никаких проблем в Туве с реализацией ФЗ о монетизации - нет. Но если быть объективными, дела у нас не безоблачные. На гос.помошь, по закону от 17.07. 1999 г. имеют право все малоимущие граждане с доходами ниже величины прожиточного минимума. А их в Туве 46% от общей численности населения. В представленом проекте бюджета республики не предусмотрены в полном объеме расходы на повышение с 1 января 2005 г. зарплаты работникам бюджетной сферы.

Если наши законные требования не будут выполнены, оставляем за собой право продожить борьбу более решительно, действовать в защиту наших гражданских свобод".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.