Командование части, в которой 5 февраля убили двух призывников из Тувы, ждет визита тувинской парламентской делегации

   Саяна Монгуш
27 февраля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/02/27/ubyistvo-v-kiahte.html

Из войсковой части № 01381 расположенной в Кяхте, вернулась делегация Комитета солдатских родителей Улан-Удэ, журналистов и председателя общественной организации "Визит президента РФ в РБ". Причины и отстоятельства дезертирства и гибели (от пуль СОБРа) двух тувинских призывников 18-летних Шораана Шанмака и Артыша Монгуша, по мнению руководства дивизии, кроются в "национальных чертах самих призывников". Как сообщила корреспонденту "Тува-онлайн" член делегации Елена Цыбикова, по предварительному выводу следствия, в произошедшем виноваты сами ребята. Военные приписывают это "особенностям национального характера, вспыльчивости, прежде всего". По утверждениям военных: "Солдаты напали на прапорщика, пытались его не только удушить, но и пристрелить, после этого у них была еще одна возможность сдаться, но они открыли огонь. В подвале им тоже предлагали сдаться". Кроме того, командование, согнавшее со всей дивизии 52 призывник из Тувы в ожидании визита делегации из Кызыла, выражает недоумение тем, что никто до сих пор не приехал.

24 февраля в Кызыле на телеканале "Новый век" прошел "Прямой эфир" с участием военкома республики, юриста Комитета солдатских матерей, председателя Фонда воинов-интернационалистов и известного музыканта, автора проекта фестиваля живой веры и музыки "Устуу-Хурээ" Игоря Дулуша.

Военком республики признал, что смертельный исход службы имеет место и в частях расположенных в Кызыле (в декабре был удушен или задушился один военнослужащий), 11 призывников из Тувы самовольно оставили части и скрываются или еще не добрались до дома. Кроме того, военком выразил удивление тем, что в Кяхте не смогли выманить провоцирующим выстрелами у солдат 16 патронов к пистолету и "взять их тепленькими".

Музыкант Игорь Дулуш, отслуживший три года в морском флоте, поддержал армию как институт, но высказался против повального призыва в армию всех, без разбору, особенно студентов и талантливой молодежи: "Сейчас не времена Чингис-Хана, когда женщина, мать была бесправна и у нее не спрашивая, отнимали ребенка. Армия это два-три года нескончаемого стресса, который не под силу каждому ".

Юрист Эрема Доржу неоднократно посещавшая части и имеющая несколько доведенных до суда и выиграннх дел против командиров частей ( в которых допускались нарушения), отстаивала право солдата на уважение человеческого достоинства и на жизнь.

По интерактивному голосованию среди зрителей выявлено неприятие армии в нынешнем виде. Почти равное количество звонков (более 800) было, как за армию и против нее, а более 400 телезрителей согласились с тем, что "Армия делает из человека инвалида".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.