Четверг, 28 марта 2024 г. 20:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » "Правда ли, что ФСБ республики занято поисками кызылчанина недовольного Жилищным Кодексом?" Кызыл. М. Цой
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

"Правда ли, что ФСБ республики занято поисками кызылчанина недовольного Жилищным Кодексом?" Кызыл. М. Цой

Как подтвердили в редакции городского еженедельника «Плюс информ», 29 марта сотрудники газеты действительно были приглашены и.о. начальника УФСБ РФ по РТ Игорем Большеносовым на беседу. Поводом к общению послужил очередной телефонный опрос горожан, опубликованный в №11 газеты. Опрошенные выразили свое отношение к новому Жилищному Кодексу РФ. В словах пожилого кызылчанина Р. Сарычева госбезопасность усмотрела экстремистский призыв. «Радиоточка в нашем доме повреждена уже лет 20, телевизор отдать в ремонт – денег нет, газеты не покупаю – еле на хлеб хватает, а посему и о жилищном законе ничего не знаю. Меня это всё уже не волнует: квартиру получили мои родители ещё в конце сороковых годов, сын умер за колючей проволокой, внуков нет, а меня, если и выселят за неуплату, то только на кладбище. А в качестве совета вашим читателям могу предложить: либо смиритесь с новым жилищным кодексом – либо свергайте такое правительство». Из-за последнего предложения ведущая опроса была допрошена следователем Шолбаном Кировым, заставлявшим ее подписать протокол допроса с выяснением того, при каких обстоятельствах допрашиваемая получила ответ у указанного гражданина, место его проживания и полное ФИО гражданина.

Как сообщила корреспонденту «Тува-Онлайн» допрошенный сотрудник редакции, протокол она не подписала, но двухчасовое общение расценила, как очень неприятный симптом закручивания гаек. «Вы не подумайте, что это началась охота на ведьм», - сказал и.о. начальника УФСБ РФ по РТ, на что получил ответ: «Я именно так и подумаю».

К мнению других кызылчан ФСБ претензий не высказала.

«Кенден М.: С текстом нового закона ознакомиться мне не пришлось. Наверное, это надо бы сделать, но после «монетизации» ни во что уже не верю. Нас уверяли, что новый Жилищный Кодекс изменит наше положение в лучшую сторону, но ведь опять соврали!

Куулар Р.: Чиновники-реформаторы как с цепи сорвались: обрушились на наши головы со своими законодательными новшествами как кара небесная. За что страдаем? Понятно, что и новый Жилищный Кодекс, и само реформирование всей системы ЖКХ – всё направлено против простого человека. Сами же они признают, что изношенность всей системы составляет 60-70% - это по всей России. А какова изношенность в самой отсталой и отдалённой республике, в которой мы живём, никто не говорит.

Петенёва С.: Вчера услышали, что тувинское правительство озаботилось созданием спутникового телевидения. Ох, как это нам нужно, ох, как это нам необходимо: одна проектно-сметная документация стоит не один десяток миллионов рублей! Да на чёрта им сдалось это спутниковое телевидение, когда они двух слов связать не могут – что они будут транслировать по нему? Лучше бы озаботились разъяснением нового Жилищного Кодекса, хотя и это они не смогут толком организовать. Всё какие-то маниловские проекты: то транснациональные авиалинии, то железные дороги, то верёвки из конопли. А ума не хватает, чтобы подсчитать: сколько и кому нужно квартир, сколько и кому платить, сколько построить, чтобы всем хватило? Мы же понимаем, что всё у нас развалено – так ведите с нами честный разговор, скажите напрямую, сколько нам надо ещё жить при затянутых поясах, какие усилия надо приложить, чтобы выровнять ситуацию? Объясните каждую цифру – все поймут, никто не будет саботировать.

Ондар В.: Знаю, что российское правительство устанавливало нормы, по которым нельзя завышать стоимость жилищно-коммунальных услуг. Но где Москва, а где мы? Вот учат нас, что надо набраться терпения – собирать бумаги, справки, аккуратно их складывать, вести переписку с коммунальными ведомствами и после подавать на всех судебные иски. Мол, так вот и создадим гражданско-правовое общество. Получается, что гражданское общество – это бегание по судам? У российского народа терпения много, да не любит он сутяжничать в судах, а тувинцы так и вообще не знали, что это такое – суды. Ментальность у нас не такая, чтобы судиться с тем же самым новым жилищным законом. Да и кто его досконально знает? Спросите, и вам ответят, что новых законов не читают не потому, что нет времени или не хотят, а потому что знают, что сейчас любой закон – против нас. Зачем лишний раз расстраиваться?

Монгуш Д.: Хотите развалить страну – начните реформы, и лучше по западному образцу, а ещё лучше сразу несколько реформ. Что не смогла сделать «холодная война», прекрасно сделало наше родное правительство. Отменили очередников и думают, что написали новый жилищный закон; придумали, что будут выселять из квартир и думают, что это прогрессивное новшество. Новый Жилищный Кодекс – страшный закон, но ничего поделать мы не сможем, уже поздно.

Тас-оол Н.: Я недавно где-то прочитала: ЖКХ расшифровывается – Живи Как Хочешь. Правительство знает, что мы так и делаем: живём, но не так как мы, а как чиновники хотят – сверх последних сил. Цены выросли – и это не предел, потому что тарифы на жильё и на жилищно-коммунальные услуги устанавливают местные органы самоуправления. А как наши местные умеют самоуправствовать – мы хорошо знаем. Почему нас держат за дураков? Мы же видим, что наши местные органы самоуправления начали активно подводить всё ЖКХ под банкротство, чтобы потом всё приватизировать и разделить между родственниками. Система эта отработана до мелочей. В данном случае остаётся пожалеть нынешних руководителей ЖКХ. Не под силу им будет исполнять новый Жилищный Кодекс.

Ильина В.: Сидит в Москве правительство и прогнозирует само по себе – цены на жилищные услуги вырастут не выше 12,9%, а у нас – хопс и выросли на все 40%. Это только по официальным данным, но у меня такое ощущение, что всё возросло на 100%. Как ясельная группа, ей-богу! Сидят в правительстве и ни фига не понимают, что цены на ЖКУ будут скакать, как им заблагорассудится, потому что до сих пор нет федеральных законов ни о теплоснабжении, ни об энергосбережениях. У них ведь ума не хватает и по-настоящему голова болит, как сдержать рост цен? И вот, пожалуйста, новый Жилищный Кодекс, а он ничем не подкреплён. Я работала экономистом на производстве, сейчас на пенсии, но понимаю, что новое жилищное законодательство работать не будет.

Сандан Г.: Что толку критиковать и возмущаться, когда уже эти, по сути, антинародные законы приняты. Предлагаю создать в Кызыле Общественный Комитет, который поможет чиновникам провести реструктуризацию просроченных долгов предприятий отрасли, проверить обоснованность установленных цен на жильё и тарифов на коммунальные услуги, разработать социальные нормы потребления электроэнергии. В наших республиканских министерствах экономики, финансов, труда и социальной политики у министров и подобранных ими специалистов нет знаний, опыта, так давайте же им реально поможем своими знаниями. Им то что – у них всё схвачено, за всё заплачено, им этот новый Жилищный Кодекс ничем не угрожает. А нас это кровно касается, поэтому я призываю всех грамотных и заинтересованных жителей города и республики – создадим общественный комитет, посчитаем всё и дадим чиновникам к исполнению. Уверяю вас, они будут только рады этому.

Сат Л.: Вся беда в том, что мы не знаем имён разработчиков российских реформ, у российских реформ нет лица. С кого спрашивать, кто понесёт наказание, неизвестно. Если говорить про Туву, то наконец-то проводить жилищно-коммунальную реформу поставили человека, который имеет специальное образование. Нынешний руководитель окончила Академию жилищно-коммунального хозяйства в Москве, но хватит ли у неё сил? Пусть коммунальщики не обижаются – дворники, сантехники, слесари – они работают, но всё в целом очень и очень плачевно. Новый жилищный кодекс исполнять будет просто невозможно.

Манзырыкчы М.: Сейчас чиновники тупо талдычат одно и то же: ведём работу над ошибками, ведём работу над ошибками… А это нам надо провести работу над ошибками и понять, что сами виноваты в таком правительстве. Кто, как не мы в 2003 году выбрали поголовно депутатов из партии «Единая Россия»? Вот эти-то единороссы слепо делают то, что им скажут путинские реформаторы: надо принять – примут любой антинародный закон! Новый Жилищный Кодекс только начал действовать, а уже видно, что это – мертворождённый закон. И результатом этого закона станет ещё большее вымирание народа. Теперь по этому закону мы все лишаемся последних социальных гарантий. В конце года было бы интересно изучить статистические данные о естественной убыли населения: сколько человек умерло в течение первых трёх месяцев 2005 года, их возраст, социальное положение, сколько человек свело счёты с жизнью путём самоубийства. Также интересно было бы посмотреть это и по регионам. Тува, наверное, по этим показателям, как всегда будет «впереди планеты всей».

Саленко Г.: Знаете, в нормальном государстве гражданам достаточно знать только основной закон – Конституцию, и необязательно вдаваться в юридические дебри новых законов и подзаконных актов. Сейчас весна – обнищавшее население занято приготовлением к огородно-дачному сезону, не до изучения законов. Посмотрите на даты принятия этого жилищного закона: Госдума приняла его 22 декабря, и Совет Федерации одобрил его 24 декабря – народу было не до того, потому что приближается Новый год. Вводят его в действие через три месяца – 1 марта. И опять обнищавшему населению не до того – надо готовиться к огородно-дачному сезону. Всё продумано и рассчитано: никаких народных волнений не будет».

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования