Из-за низкой явки избирателей повторные выборы депутатов парламента Тувы не состоялись в трех и из пяти округов

   ИТАР-ТАСС
17 апреля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/04/17/elected.html

Из-за низкой активности избирателей проходившие сегодня в Туве повторные и дополнительные выборы депутатов Законодательной палаты Великого Хурала республики не состоялись в трех из пяти одномандатных округов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя тувинского ресизбиркома Шолбана Монгуша. По данным агентства, голосование провалили жители Кызыла, где на повторных выборах надо было избрать трех парламентариев. К моменту закрытия участков (в 22:00 по местному времени) в трех городских округах к урнам пришли от 13 до 20% избирателей, а для признания выборов действительными необходима 43-процентная явка.

Монгуш отметил, что в Бай-Тайгинском и Монгун-Тайгинском кожуунах, где сегодня проводились дополнительные выборы, 43-процентный порог явки был преодолен к 18:00.

Низкую активность претендентов местные аналитики объясняют тем, что до окончания 4-х летнего срока полномочий Великого Хурала осталось чуть более года.

Из-за этого с довыборами в верхнюю палату - Палату представителей вообще вышел конфуз - здесь нужно было доизбрать 26 депутатов, желающих же на эти места нашлось всего 4 человека.

В двух районах, где довыборы состоялись, депутатом Законодательной палаты станет претендент, набравший свыше 50% голосов. Иначе состоится второй тур голосования между двумя кандидатами, получившими наибольшее число голосов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.