Парламент Тувы обратился к Устинову

   ИТАР-ТАСС
29 апреля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/04/29/obrashchenie.html

Обращение на имя генпрокурора РФ с просьбой взять под особый контроль расследование гибели в феврале этого года в бурятском городе Кяхта двух солдат срочной службы из Тувы принял в Кызыле парламент республики, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем говорится, что следует провести более тщательную проверку действий подразделения СОБРа МВД Бурятии, принимавшего участие в задержании самовольно оставивших часть военнослужащих, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря тувинского парламента Чечену Булытову.

По ее словам, рядовые Шораан Шанмак и Артыш Монгуш самовольно оставили свою часть 4 февраля. На следующий день они были обнаружены в подвале одного из домов Кяхты. При захвате солдаты оказали вооруженное сопротивление и были убиты ответным огнем СОБРа. Это ЧП вызывало большой общественный резонанс в Туве.

В марте по просьбам родителей погибших и избирателей в Бурятии побывала делегации парламента Тувы, которую возглавил депутат Госдумы Чылгычы Ондар. Депутаты в течение нескольких дней выясняли все обстоятельства инцидента и остались недовольны ходом его расследования.

Они считают, что следствием не выяснены мотивы побега солдат, не обнаружена и не изъята большая часть гильз на месте ЧП, не установлено, кем и при каких обстоятельствах принималось решение об открытии огня на поражение. По мнению депутатов, на момент проведения операции не был определен статус солдат, поскольку со времени оставления ими части не прошло и двух суток, а дезертирами они признаются по истечении 10 дней.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.