"Что за резолюцию принимали в Совете Федерации по поводу ущемления "Тувинской правды"?" Москва. А. Богданов.

   Саяна Монгуш
30 апреля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/04/30/pismo-gavrilova-o-smi.html

В № 49 газеты «Тувинская правда» от 28 апреля опубликован текст «Резолюции» без исходных данных и подписи, датированный 25 апреля с.г. В нем говорилось: «Мы, участники встречи главных редакторов средств массовой информации субъектов РФ с руководством СФ РФ осуждаем действия законодателей Республики Тыва по ограничению свободы слова и ущемлению СМИ (…) Прекращение выходы субсидируемых газет является нарушением конституционного права граждан РТ на информацию местного характера, так как в республике не остается других СМИ кроме 3-4 «желтых» и рекламных изданий…» Под заголовком «Реакция получает отпор» также опубликован текст, из которого следует, что «действия законодателей Тувы по ущемлению свободы массовой информации осуждает вся Россия», «26 апреля на встрече руководства Совета Федерации с главными редакторами российских СМИ был принята резолюция, в которой осуждаются действия тувинских законодателей по ограничению свободы слова и ущемления СМИ…»

Как сообщил в Законодательную палату 29 апреля 2005г. заместитель начальника Управления пресс-службы Аппарата Совета Федерации (Пресс-службы Совета Федерации) Владимир Мисюченко, в редакцию газеты "Тувинская правда" 29 апреля с.г. им направлено письмо по поводу данной публикации. В письме сказано: «Как один из организаторов и участников встречи главных редакторов региональных СМИ с руководством Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ответственно заявляю: формат встречи изначально не предполагал принятия каких бы то ни было резолюций и никаких резолюций в Москве редакторы не принимали ни 25, ни 26 апреля с.г.

Замечу: когда О.И. Гаврилов, выступая на заседании, попытался перейти от обсуждения проблем положения СМИ в обществе, их взаимоотношениям с государственной властью и выработки информационной политики и повел речь о неких "националистических силах в Республике", то его же коллеги, редакторы, попросили его прекратить выступление, а внутренние проблемы региона решить, используя время пребывания в Москве с членами Совета Федерации, представляющими Республику Тыву. Пресс-служба Совета Федерации организовала встречу журналиста из Тывы с членом Совета Федерации Л.Б. Нарусовой.

Жаль, что читатели "Тувинской правды" не только не узнали, о чем в действительности говорили руководители региональных СМИ РФ и какие конкретные договоренности были достигнуты в ходе встречи для совершенствования информационного законодательства и государственной поддержки СМИ, но и попросту введены в заблуждение.

Приехавшие на встречу в Москву руководители СМИ в подавляющем большинстве своем люди с государственным мышлением, им и в голову не пришло ввязываться в недобросовестные политические игры любого рода, как бы того ни хотелось людям, для которых профессиональная этика как бы и не существует».

Сегодня, на внеочередной сессии Законодательной палаты депутаты ознакомились с письмом из пресс-службы Совета Федерации. Главному редактору "Тувинской правды" очевидно придется снова отвечать в суде за распространение ложных сведений. Только в наступившем году газета успела проиграть в суде 5 исков Законодательной палате в связи со своими недостоверными публикациями о деятельности депутатов. По трем из них, судебными приставами взыскано с редакции 13 тыс. руб. переданных спикером Палаты в фонд помощи учащимся республиканской школы искусств.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.