Сегодня в Туве проходят шествия и митинги под девизом «За достойный уровень жизни»

   Пресс-служба правительства
1 мая 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/05/01/profsoyuzy.html

Постановление о проведении сегодня шествий и митингов было принято 20 апреля президиумом Совета федерации профсоюзов РТ. В Кызыле шествие пройдет от Национального парка культуры до памятника В.И. Ленину. В первый день мая профсоюзы России, как всегда, выйдут на первомайскую акцию. В этом году руководство Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) объявило 1 мая днем коллективных действий профсоюзов за повышение оплаты труда и обеспечение социальных гарантий. «Государственный праздник Весны и Труда 1 Мая традиционно отмечается профсоюзами России как Международный день солидарности трудящихся, неразрывно связанный с борьбой за социально-экономические права работников. Для российских профсоюзов 2005 год является особенным и в связи с важным событием — 100-летием профсоюзного движения в России.

Предстоящая юбилейная дата должна стать заметной вехой для активизации профсоюзного движения, роста его авторитета, разъяснения целей и задач профсоюзов, привлечения в профсоюзные ряды новых членов», — говорится в постановлении генерального совета ФНПР о проведении первомайской акции. Как отмечается в документе, главная задача профсоюзов сегодня — обеспечение полной занятости, достойной заработной платы, надежных социальных гарантий работников.

Профсоюзы намерены встретить День Весны и Труда шествиями и митингами под девизом «За достойный уровень жизни!» Представители профсоюзов выступят под лозунгами: «Сильные профсоюзы — справедливое общество!», «За достойную зарплату, социальную стабильность!», «Нет — росту цен и тарифов на услуги ЖКХ!», «Минимальная заработная плата — не ниже прожиточного минимума!», «Работающий человек не должен быть бедным!», «Охрана труда — закон для работодателя!»

Традиционно в первомайских акциях профсоюзов России принимают участие региональные отделения партии «Единая Россия». Как ожидается, и в этом году партийцы встретят День Весны и Труда вместе с профсоюзами, демонстрируя единство и солидарность, отстаивая интересы сограждан.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.