Законодатели Тувы утвердили бюджет республики на 2005 год в третьем чтении единогласно

   Пресс-служба парламента
2 мая 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/05/02/budget.html

На внеочередном заседании сессии Законодательной палаты бюджет республики на 2005 год принят в окончательном, третьем чтении. Дебаты между правительством и законодателями, длившиеся более трех месяцев, закончились единогласным одобрением согласованного основного финансового документа республики. Доходы в 2005 году составят 5,64 миллиарда рублей, расходы – 5,79 миллиарда, дефицит – 154,8 миллиона рублей. Председатель Законодательной палаты Василий Оюн отметил, что тяжелый процесс согласования бюджета в этом году, удалось завершить с тремя принципиальными поправками депутатов: в расходную часть внесены 223 миллиона рублей на полное обеспечение 20-процентного повышения заработной платы работников бюджетной сферы, 165 миллионов – на содержание профтехобразования, 36 миллионов – на исполнение республиканского конституционного закона о столичном статусе города Кызыла и 22 миллиона – на выравнивание бюджетной обеспеченности Кызыла в ходе исполнения бюджета. Из 115 поправок, внесенных депутатами Законодательной палаты, приняты 80, из которых 18 – внесены в основную часть бюджета, 62 – в инвестиционную программу.

Проект бюджета, разработанный правительством республики, поступил в Законодательную палату только 13 января 2005 года и был отклонен из-за наличия в нем противоречий федеральному и республиканскому законодательству. Помимо имеющихся противоречий, народных избранников не устроила общая концепция бюджета, в котором не было заложено полное финансирование заработной платы бюджетников и содержание профтехобразования, из строки выравнивания бюджетной обеспеченности были исключены города Кызыл и Туран. Депутаты также резко высказались по поводу процентного соотношения расщепления налога с доходов физических лиц, 70 процентов которого направляется в республиканский бюджет, 30 – в муниципальные образования. Все эти и ряд других разногласий легли в основу трехмесячного противостояния между правительством и депутатами.

Впервые за всю историю современного парламентаризма в Туве законодателям удалось отстоять свою позицию в споре с правительством. Позиция депутатов была принципиальной – республиканские органы власти должны взять на себя полную ответственность за обеспечение повышенной заработной платы бюджетников, не кивая на Москву, нельзя бросать на произвол судьбы учреждения профтехобразования республики, действие республиканского конституционного закона «О столице Республики Тыва – городе Кызыле» необходимо финансово обеспечить. Все эти пункты, по мнению депутатов, должны иметь четкие бюджетные гарантии.

Добиться своих поправок депутатам удалось с большим трудом, только после проведения согласительных процедур под патронажем Полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Квашнина. Позиция депутатов была поддержана Новосибирском. Понадобилось три месяца, чтобы фактически заставить правительство исполнить федеральные и республиканские законы.

В итоге 22 апреля бюджет был принят во втором чтении с учетом основных поправок депутатов, а также сокращения финансирования строительства кондитерской фабрики на 10 миллионов, содержания Министерства финансов на 9 миллионов и содержания государственных печатных изданий на 9 миллионов рублей.

30 апреля бюджет был принят в третьем чтении и передан для одобрения в Палату представителей, после чего основной финансовый документ отправится на подпись главе правительства республики.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.