Правительство Тувы планирует поставить республику на рельсы

   ГТРК "Тыва"
3 мая 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/05/03/relsy.html

Правительство Тувы обратилось в Минэкономразвития РФ с бюджетной заявкой на 2006 год о выделении средств на проектирование железной дороги на территории республики, где нет ни одного метра рельсов. ТЭО проекта уже готово, его разработала компания «Трансстрой» (Новосибирск), сообщает ГТРК "Тыва" со ссылкой на журнал "Эксперт-Сибирь". По данным журнала «Эксперт-Сибирь», проект строительства железной дороги в Туву был разработан к 1985 году, и одним из его авторов являлся нынешний глава «Российских железных дорог» Александр Фадеев. Теперь же надо лишь доработать его применительно к современным требованиям. В соответствии с тем проектом, предусматривалось протянуть 466-километровую нитку железнодорожного полотна от станции Курагино, распложенной в Красноярском крае, до города Кызыла — столицы Тувы. По пути в горах Саян планировалось пробить два тоннеля общей протяженностью 3 600 м.

Железнодорожники БАМа после окончания стройки века готовились принять эстафету строительства в Туве. Но после развала СССР проект был заморожен. Теперь за претворение его в жизнь принялось правительство Тувы, поскольку отсутствие железной дороги стало серьезным тормозом в поступательном развитии этой богатейшей минеральными ресурсами республики.

Пока же Туву с остальным миром связывает практически единственная 443-километровая автомобильная дорога Абакан–Кызыл. Для строительства железной дороги необходимо не менее 500 млн. долларов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.