"Маленькая Тува отправила на фронт около 14 тысяч воинов. Надо думать о создании Книги победителей", - считают ветераны

   Пресс-служба парламента
5 мая 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/05/05/hural.html

Сегодня в Законодательной палате Великого Хурала состоялась традиционная встреча депутатов с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. С болью ветераны говорили о том, что не согласны с выступлениями некоторых историков и журналистов, прозвучавших в программе Владимира Познера «Времена», посвященной Великой Отечественной войне. Алексей Артаевич Дугержаа отметил: «Не всегда современная оценка прошедшей войны совпадает с нашими чувствами. Такие оценки, которые дает Познер, ранят душу. Сегодняшние рассказы о войне способствуют пропаганде насилия, а не становятся Уроками мира". В гости к парламентариям пришли Валентина Ивановна Спирина, Сания Абдуловна Шакирова, Юрий Зиновьевич Ковенский, Кыргыс Шошкукович Чамзырын, Василий Семенович Шитов, Василий Ламажикович Биче-оол, Галина Георгиевна Пестерева.

В Малом зале, за празднично накрытым столом их приветствовал Председатель Законодательной палаты Василий Оюн, сказавший:"

Наверное, мало, кто из вас в 1945 году представлял, что будет отмечать 60-летие Победы. Но это произошло. И, несмотря на то, что минуло столько лет, сила великой Победы добра над злом остается такой же несокрушимой.

Сегодня, когда мы смотрим на Великую Отечественную войну из нового тысячелетия, мы понимаем, что нам досталось великое наследие, великая Победа! Вы отстояли наше право быть гражданами свободной державы, восстановили разрушенное хозяйство и построили великую страну. Победа прославила Россию и сплотила все народности, в ней живущие.

Великая Отечественная война сыграла ключевую роль и в истории Тувы. Желание быть на стороне справедливости стало определяющим в добровольном вхождении Тувы в состав Российской Федерации. Жители республики внесли свой вклад в Победу, и с тех пор история Тувы стала неразрывной частью истории России.

Сегодня, когда в нашей стране поменялось очень многое – экономическая основа, идеология, мышление – неизменными остались ценности, которые вы отстояли: свобода, независимость и мирная жизнь. Сейчас в стране не самое легкое время. Тяжесть эпохи перемен чувствуете на себе, в первую очередь, вы – ветераны войны, труда и тыла. Нелегко и молодым доказать свои способности в новых условиях рыночной экономики. Но у нас, молодого поколения есть главное – свобода, мирная жизнь, возможность учиться, трудиться и растить детей".

К поздравлениям присоединились депутаты В. Бартына-Сады, Таисья Куулар, Алина Даржаа, цикл своих новых стихов о войне представил вице-спикер Виталий Вальков, проводивший встречу. В теплой атмосфере ветераны вспоминали войну, говорили о наболевшем.

Василий Ламажикович Биче-оол, самый молодой среди приглашенных участник военных действий, историк, заслуженный учитель отметил: «Много рассказывают об участии тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне. Мне бы хотелось отметить, что из Тувы на фронт ушли 13,5 тысячи русских жителей, как советских граждан, так и граждан Тувинской Народной Республики. Такая маленькая Тува отправила на фронт около 14 тысяч воинов. Сейчас нам надо думать о создании Книги победителей, в которой надо рассказать обо всех участниках войны из Тувы. Я предлагаю поднять тост за великую Россию, за братство всех народов, в ней живущих».

Кыргыс Шошкукович Чамзырын, тувинский доброволец, освобождавший в составе Тувинского кавалерийского эскадрона украинский город Ровно очень живо, интересно и с юмором рассказал, как сбежал под Ровно из госпиталя на фронт и закончил войну в Праге. Вспоминал свои боевые походы на Балтийском море Юрий Зиновьевич Ковенский. С болью говорила о проблемах детей войны Галина Георгиевна Пестерева: «В войну мы работали с 12 лет. Сейчас мы все живем на крошечные пенсии. Как бы хотелось, чтобы детей войны приравняли хотя бы к членам семей погибших воинов. Хочется пожелать депутатам Законодательной палаты принимать справедливые, нужные людям законы».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.