В Туве начались мероприятия, посвященные 60-летию Великой Победы

   По сообщениям ГТРК "Тыва"
7 мая 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/05/07/den_pobedy.html

Сегодня в музыкально-драматическом театре, где ранее завершился республиканский фестиваль народного творчества "Салют Победы", открылось торжественное собрание, посвященное 60-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Ранее оно было запланировано на 8 мая, но в связи со срочной командировкой главы тувинского правительства в Москву, решением оргкомитета перенесено на сегодняшний день. Торжественные собрания, на которых будут чествовать ветеранов войны и труда, пройдут сегодня во второй половине дня во всех учреждениях и организациях, а в школах – праздничные вечера для старшеклассников. Начались же праздничные мероприятия в 10 часов утра с первенства республики по пулевой стрельбе в тире РОСТО. В местечке Тос-Булак, что в девяти километрах от Кызыла, проходит первенство по конным скачкам. Вечером в здании Тувинской госфилармонии состоится концерт государственного симфонического оркестра Тувы.

Кроме того, глава правительства Тувы Шериг-оол Ооржак, министры и представители Кызылской мэрии в неформальной обстановке за праздничным столом поздравили с Днем Победы вдов и детей девяти Героев Советского Союза, ушедших на фронт из Тувинской народной республики: Леонида Ефимова, Николая Кабака, Тюлюша Кечил-оола, Николая Макаренко, Александра Семирацкого, Хомушку Чургуй-оола. Гостям были вручены памятные подарки и преподнесен традиционный фронтовой паек.

Между тем в оргкомитет по подготовке и проведению республиканского турнира по борьбе хуреш на призы газеты "Шын" поступило более 300 заявок из всех районов республики. Для участия в турнире будут отобраны только 128 сильнейших борцов. Главный приз, который уже приготовлен для победителя - машина марки "Жигули". Служба информации ГТРК "Тыва" напоминает, что турнир пройдет 9 мая на стадионе "Хуреш". Редакция газеты "Шын" посвящает его 60-й годовщине Великой Победы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.