Горячая вода в кызылских домах появится после 18 июля

   Пресс-служба правительства
22 июня 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/06/22/teplo.html

После протокольного совещания по проблемам горячего водоснабжения Кызыла заместитель Председателя Правительства РТ Александр Брокерт сообщил журналистам, что горячая вода в домах кызылчан появится после 18 июля.

По словам вице-премьера, проблема с горячей водой является составной частью ситуации по подготовке республики к зимнему отопительному сезону в целом. Предприятия задолжали угольному разрезу «Каа-Хемский» 116 миллионов рублей, из которых 78 миллионов – долги «Тываэнерго». В этих условиях угольный разрез прекратил отгрузку топлива потребителям без своевременной оплаты. Горняки, готовясь к зиме, отлично понимают, что каждой тонны угля, отгруженной летом в долг, им будет не хватать, когда начнется отопительный сезон. Тем более, что обстановка на разрезе тоже непростая. С одной стороны, в первом квартале горняки отправили за Саяны свыше 40 тысяч тонн угля, транспортировка которого в изменившихся условиях стала экономически выгодной, что привело к значительному росту угледобычи. С другой стороны, объем вскрышных работ не увеличился в той же пропорции, и это привело к значительному сокращению запасов угля, подготовленных для разработки. Нетрудно представить, чем это грозит, когда наступит пик потребления топлива. В настоящее время решено «притормозить» вывоз угля за пределы республики и сконцентрировать внимание на создании нормативных запасов топлива.

Касаясь горячего водоснабжения города, вице-премьер проинформировал журналистов, что на совещании с участием представителей Минфина, Министерства энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства РТ, Кызылской городской администрации, ОАО «Тываэнерго» и угольного разреза найдены пути разрешения сложившейся ситуации. Определены источники финансирования для погашения долгов города перед «Тываэнерго», дано задание Минфину совместно с горадминистрацией разработать финансовый план на июль. По предложению руководства «Тываэнерго» возобновление подачи горячей воды решено перенести на середину июля. Плановая остановка котлов намечалась с 1 по 24 июля. В связи с внеплановой остановкой энергетики решили приступить к ремонту раньше намеченного срока и закончить его, как пообещал А. И. Верзаков, к 18 июля. Запускать котлы сейчас, чтобы через неделю опять их отключить, по мнению энергетиков, нецелесообразно. Одновременно с проведением ремонтных работ на «Тываэнерго» должен быть создан нормативный запас угля в объеме 7 тысяч тонн.

В заключение А. В. Брокерт отметил, что подобные ситуации не приобретали бы излишне драматическую окраску, если бы все заинтересованные стороны плотнее работали друг с другом. Возникновению трудностей способствует и отсутствие четкого ежемесячного финансового планирования, в том числе прогнозного.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.