Российские вузы выделили для тувинских абитуриентов 1030 целевых мест

   ГТРК "Тыва"
9 июля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/07/09/vuzy.html

Российские вузы выделили для тувинских абитуриентов 1030 целевых мест, из них 990 бюджетных и 40 мест на платной основе. Выделено так же 518 мест в средние учебные заведения (378 – бюджетных и 140 – на платной основе). Через республиканскую приемную комиссию прошло уже порядка сорока вузов. 260 абитуриентов по результатам экзаменов рекомендованы к зачислению. Приказы о зачислении будут подписаны ректорами вузов. До 16 июля республиканская приемная комиссия будет продолжать работу, ожидается приезд выездных комиссий 12 вузов.

Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Раиса Долотова, самый большой конкурс был в медицинские вузы, а так же на экономические и юридические факультеты. Но особенность этого года – выпускники больше стали отдавать предпочтение вузам технического и технологического профиля. Представитель Новосибирского архитектурно-строительного института был очень удивлен небывалому конкурсу: в это учебное заведение на одно место претендовало 7 абитуриентов.

Как отметила директор Агентства по науке и учебным заведениям Тувы Лидия Ондар, заметно возросла заинтересованность руководителей министерств и ведомств в подготовке специалистов для отрасли. Если раньше в республиканской приемной комиссии работали только специалисты агентства, то в этом году постановлением правительства были откомандированы приказами ответственные работники от ведомств. Зачисление в любой вуз не проходит без их участия. Они знакомятся с абитуриентами, следят за тем, как те сдают экзамены, потом заключают договора. После учебы они должны будут предоставить им рабочие места. Подтвердили свои знания четыре золотых медалиста. Конечно, вузы желают получить более подготовленных абитуриентов. Но дети льготной категории рекомендуются к зачислению даже с тройками. Более пятисот абитуриентов тувинских абитуриентов уже выехали в вузы и сузы, расположенные за пределами республики, чтобы сдавать экзамены там.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.