Межрегиональная преступная группа занималась незаконным оборотом наркотиков, поступавших из Тувы

   Независимое информационное агентство
2 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/02/drugs.html

В августе текущего года Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Республике Хакасия была проведена крупномасштабная операция, в результате которой пресечена деятельность этнической организованной преступной группы, длительное время занимавшейся незаконным оборотом наркотических средств на территории всего Сибирского федерального округа.

В оперативный отдел Управления наркоконтроля РХ поступила информация о том, что трое жителей г. Абазы занимаются незаконным оборотом гашиша. Был разработан план оперативно-розыскных мероприятий. В ходе их проведения установлено, что данные граждане незаконно приобретают наркотик на территории Республики Тыва, а затем, транзитом через Хакасию, переправляют его в города Новокузнецк, Сургут, Красноярск и Новосибирск. Наркокурьером была 35-летняя неработающая женщина, мать 2 детей, проживающая в г. Абаза (условное имя Ольга). За каждый рейд она получала незначительную по меркам предполагаемой прибыли от продажи наркотика сумму - 4000 руб. По приезду на железнодорожном вокзале ее встречали люди, которым она передавала запретный груз.

Спланировать операцию необходимо было так, чтобы задержать всех фигурантов. Они находились в разработке у наркополицейских несколько месяцев, шел сбор оперативной информации, проводилась тщательная проверка каждого эпизода. 27 августа в Управление наркоконтроля поступила информация о том, что из Красноярска в Абазу приехал некий гражданин азербайджанской национальности с целью приобретения крупной партии гашиша. В ходе проверки было установлено, что наркотик, приобретенный красноярским «предпринимателем», будет везти в Новосибирск Ольга.

29 августа около 19 часов, после отправки поезда сообщением «Абакан – Москва» № 67 наркополицейские задержали наркокурьеров в одном из купе. В ходе досмотра ручной клади было обнаружено и изъято 3 кг 340 г гашиша. Такая партия наркотика относится к категории особо крупного размера.

На сегодняшний день в отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Им грозит наказание сроком от 8 до 20 лет лишения свободы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.