Страницы биографии Сергея Шойгу представлены в книге "Живая вода Енисея"

   Пресс-служба правительства
2 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/02/shoigu.html

В Москве в издательстве «Герои Отечества» вышла в свет книга А. Ржешевского «Живая вода Енисея» — страницы биографии С. Шойгу (254 стр.). Ее тираж — 2 тысячи. В главах — рассказы о детстве, юности, о работе МЧС, становлении характера, об отдыхе в тувинской тайге: «Люблю побродить в горах, красота которых является для меня источником вдохновения и придает жизненные силы». В книге — десятки ярких интересных фото. В детстве прыгал по движущимся льдинам через Енисей в ледоход. Так закаливался характер, в котором храбрость, упорство и осторожность сплавились воедино. В школе был сорванцом, заводилой среди подростков. Не обходилось без драк. Его энергия, целеустремленность, уверенность в своих силах нашли выход в спорте: лыжи, борьба, бокс, футбол. Кумирами были Брумель, Борзов. Стал трехкратным чемпионом по прыжкам в высоту. Будучи студентом Красноярского политехнического института работал в стройотрядах на Таймыре.

Созданное и возглавляемое им МЧС помогало беженцам на Кавказе и в Югославии, смогло спасти 400 человек в Нефтегорске, боролось с наводнением в Ленске и строило заново город. По инициативе Сергея Кужугетовича во многих регионах были открыты кадетские школы будущих спасателей. Стихия океанского цунами потребовала помощи МЧС РФ в Таиланде, Индии — доставили туда тысячи тонн груза, оказывали помощь пострадавшим.

В тайге, на охоте отдыхает душой — 8 часов в седле. Так генерал С. Шойгу снимает стресс и усталость, ночуя у костра, любуясь красотой тувинских гор, тайги, рек и озер. «Для меня тувинский край — один из самых красивых на планете», — говорит он.

В Кызыле к 50-летию Героя России издана голубая книжка «Во имя человека» — сборник 10 интервью журналистам разных изданий. Из его ответов складывается представление о трудной и опасной профессии спасателя, о действиях МЧС, а также о внутреннем мире и характере генерала.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.