"Сообщите пожалуйста подробнее о конкурсе исполнителей на варгане. Можно ли купить в это время хороший хомус?". Иркутск. Д. Шувалов

   Саяна Монгуш
4 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/04/homus.html

Первый тувинский (со статусом международного) фестиваль исполнителей на хомусе, варгане откроется в Кызыле 9 сентября. Центр народного творчества им. С.Б. Пюрбю поставил задачи "совершенствования мастерства исполнителей; создания творческих контактов; продолжения народных традиций, привития бережного отношения к преемственности и укрепления творческих связей с регионами Российской Федерации и зарубежья".

Среди участников фестиваля заявлены хомусисты из Великобритании, США, Швейцарии, этно-группа «Айар-хаан» из Саха-Якутии, обладатель гран-при фестиваля «Саянское кольцо 2005» фольклорный ансамбль «Улгер» (Хакасия), исполнители из республик Горный Алтай, Башкортостан. Тувинские исполнители на хомусе будут представлять 16 районов республики. В рамках фестиваля 11 сентября в Малом зале Дома народного творчества пройдет научная конференция «Хомус: традиции и современность». В программе: 9 сентября концерт мастеров; 10 сентября с 9 утра выставка продажа национальных инструментов; в 10 часов открытие фестиваля и начало конкурсной программы.

Как сообщила заместитель директора Центра Зоя Монгуш, фестиваль проводится на средства федеральной программы и финансируется без привлечения местного бюджета. За участниками оставлены расходы на проезд, проживание и питание, организаторы в Положении указывают только на расходы по награждению и организации самого фестиваля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.