На каждого 10-го жителя республики приходится более одного автомобиля

   Пресс-служба правительства
6 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/06/avarii.html

Ситуации на автодорогах Тувы посвящено обращение главы республики Шериг-оола Ооржака к ее жителям: "Дорогие соотечественники! Вынужден обратиться к вам по поводу очень важного вопроса, тесно связанного с повседневной жизнью и деятельностью республики, ее населения.

Доставка грузов, необходимых народному хозяйству Тувы, а также перевозка пассажиров осуществляются у нас в основном автомобильным транспортом, который сыграл, играет и будет играть огромную роль в социально-экономическом развитии республики. В связи с ростом уровня жизни населения, его благосостояния количество приобретенных гражданами автомашин увеличилось. По данным ГИБДД, число личного автотранспорта различных марок в Туве перевалило за 46 тысяч. Для республики с населением 316,5 тысячи человек эта цифра весьма внушительная. Каждый месяц жителями Тувы приобретаются в среднем 200—300 автомашин. Большинство из них — высокоскоростные, напичканные электроникой иномарки. Факт роста благосостояния населения, наличия у него подобного рода имущества надо приветствовать и пожелать, чтобы оно и дальше росло такими темпами.

Однако это явление имеет и оборотную сторону. Наряду с увеличением числа грузовых и легковых автомобилей наблюдается рост злостных нарушений правил дорожного движения водителями, в результате чего гибнут люди, многие на всю жизнь остаются калеками. Это тревожит и Правительство республики, и население. Так, 27 мая текущего года на автодороге Эрзин — Нарын по вине пьяного водителя автомашины «Москвич-412» совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли семь человек, многие семьи постигло горе. Это всего лишь один случай. В первом полугодии 2005 года на автомагистралях республики произошло 118 ДТП. В них погибло 48 человек, 157 человек получили различной степени тяжести увечья. Многие из них на всю жизнь потеряли способность трудиться, обречены на попечение других. Для республики это большое горе и утрата. Все эти случаи стали поводом для глубокого анализа и разработки Правительством РТ действенных мер по предотвращению подобных трагедий.

При анализе дорожно-транспортных происшествий на дорогах республики установлено, что в основе их лежит низкая квалификация водителей, незнание основ правил дорожного движения, нехватка опыта. Кроме того, технические характеристики многих автомашин не соответствуют определенным требованиям и нормам. На эту актуальную проблему должны обращать внимание не только сотрудники ГИБДД, но и руководители предприятий и организаций, исполнительные органы власти на местах.

В дорожно-транспортных происшествиях повинны главным образом водители, их безответственность и невнимательность. В этом видится основная причина постигшего нас горя и большой утраты. Многие водители пьют за рулем, лихачат, злостно нарушают правила дорожного движения – основного закона для всех категорий водителей. Перед лицом сложившихся неблагоприятных обстоятельств мы должны сделать соответствующие выводы, выверить наши действия по предотвращению аварий и повышению ответственности водителей.

Государственные праздники проходят у нас на высоком организационном уровне. Дни рождения, свадьбы, знаменательные события в личной жизни, другие торжества отмечаются в семьях. Перед тем как их отмечать, организаторы подобных мероприятий должны учесть все, а главное – не превращать их в массовые пьянки. Руководители сумонных администраций, правоохранительных органов должны заранее знать, в чьей семье и по какому поводу намечается провести то или иное торжество. Надо взять под особый контроль передвижение прибывших автомашин, соблюдение правопорядка гостями, а при выявлении правонарушений немедленно их пресекать. Это очень важное требование в борьбе с терроризмом, воровством, пьянством и другими правонарушениями. Там, где принимаются подобные меры, меньше случаев противоправных деяний, вождения автомашин пьяными водителями, аварий, никому не причиняется ущерб. Это подтверждено самой жизнью.

Руководителям кожуунов, городов, сумонов впредь следует уточнять, сколько на данной территории в течение года или полугода проводится праздничных мероприятий и на основе этого составлять планы их проведения, назначать ответственных работников. Подготовку к торжествам следует проводить своевременно, уточняя списки приглашенных, проверяя техническое состояние их автотранспорта. Принятие подобных организационных мер позволит избежать правонарушений, массового пьянства, дорожно-транспортных происшествий.

При отправлении в дальний путь, особенно за Саяны, в Кызыл особое внимание надо уделять техническому состоянию транспортных средств, стараться на дальние рейсы отправлять самых проверенных и опытных водителей, заботиться об их здоровье и отдыхе в пути следования. Все мы знаем, какая зима в Туве. Она очень морозная, на дорогах часто появляется гололедица. В такое время нельзя отправлять в путь одиночные и технически не исправные машины. При соблюдении элементарных требований техники безопасности трагедий на дорогах можно избежать, по крайней мере, сократить их число. Отправляясь в дорогу, водитель всегда должен помнить, что ему доверено самое дорогое – жизнь и здоровье людей.

Сотрудники ГИБДД должны усилить работу по разъяснению правил дорожного движения среди воспитанников детских садов, школьников и учащейся молодежи. Уверен, это даст положительный эффект.

Дорогие соотечественники! Призываю всех членов коллективов, весь народ республики объединить свои усилия и принять все возможное для предотвращения трагедий на дорогах.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.