20 000 км по России и Европе проехали в течение гастрольного лета артисты тувинского ансамбля “Саяны”

   Константин Хлынов
6 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/06/sayany.html

Завершилось двухмесячное турне по Испании Тувинского государственного национального ансамбля песни и танца "Саяны". Зарубежный тур коллектива стартовал 4 июля. Помимо двухнедельной дороги, в общей сложности тувинские артисты, как сообщает директор ансамбля Надежда Даржаа, провели в Испании 42 рабочих дня. За это время “Саяны” дали 7 сольных и приняли участие в 33 сборных концертах, участвовали в 14 парадах и дефиле и провели 12 анимаций - мини-концертов на открытом воздухе, как уточнил корреспонденту “Тува-онлайн” пресс-секретарь ансамбля Константин Хлынов. Артистов “Саян” тепло принимали зрители 5 престижных международных фольклорных фестивалей – в городах Бургос (провинция Кастилия и Леон), Португалетэ (Страна Басков) и Вивейро, Оуренсе и Ла Корунья – провинция Галисия. За время тура "Саяны" проехали на автобусе и поезде более 20 тысяч километров по России и странам Европы (Белорусия, Польша, Германия,Бельгия, Франция, Испания). Закончили турне на берегу Атлантики в самой западной точке Европейского континета в городе Ля Корунья.

В фестивалях "Саяны" выступали с фольклорными коллективами более чем из 30 стран: Италия, Испания, Сербия, Венгрия, Румыния, Украина, Белоруссия, Южная Корея, Индия, Шри-Ланка, Пакистан, Колумбия, Венесуэла, Пуэрто-Рико, Эквадор, Парагвай, Аргентина, ЮАР, Сенегал и другими.

В ходе фестивалей прославленный коллектив получил приглашения на участие в фестивалях в Сербии, Румынии, Колумбии, Южной Корее, ЮАР и Италии. Уже в сентябре месяце начнутся переговоры с менеджерами фестивалей из этих стран. Публика всех без исключения фестивалей, очень тепло принимала ансамбль "Саяны".

Руководство фестивалей также по достоинству отметило выступление "Саян" в турне по Испании. На имя Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака и и.о. Министра культуры и национальной политики РТ Зои Самдан были высланы благодарственный письма от оргкомитетов фесивалей в Испании.

Отдохнув пару дней, артисты уже вышли на свои рабочие места, продолжаются репетиции.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.