Доля непригодного жилья в Туве превышает 10%

   ИА "Интерфакс"
9 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/09/jilyo.html

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) рассчитывает на удвоение в 2006 году финансирования из федерального бюджет программы "Переселение граждан РФ из ветхого и аварийного жилищного фонда". Об этом заместитель главы Росстроя Юрий Тыртышов сообщил на межрегиональной конференции по вопросам развития жилищного строительства и модернизации ЖКХ в пятницу в Ростове-на-Дону. По его словам, в текущем году программа будет профинансирована из федерального бюджета в объеме 2,745 млрд. рублей. "Это вдвое больше прошлогоднего, но все еще недостаточно, чтобы остановить стремительное выбытие жилищного фонда. Поэтому в 2006 году мы рассчитываем как минимум на удвоение финансирования программы", - сказал он.

Ю.Тыртышов отметил, что около 5 млн. россиян в настоящее время живут в домах, признанных ветхими и аварийными. По его словам, в 5 регионах России - Туве, Дагестане, Ингушетии, Якутии и Астраханской области - доля непригодного жилья превышает 10%.

"В ветхом жилищном фонде живут, в основном, наименее обеспеченные слои населения, которые самостоятельно не в состоянии решить свои жилищные проблемы. Закон и политическая воля главы государства требуют от нас обеспечить жильем эту категорию граждан в первую очередь", - подчеркнул он.

По его прогнозу, объем жилищного строительства в 2005 году в среднем по России увеличится на 11%. По итогам первого полугодия этот показатель вырос на 9%, лидером является Сибирский федеральный округ, где объем строительства жилья вырос на 24,9%, в остальных округах рост составляет от 10% до 17%, за исключением Центрального федерального округа, где темпы жилищного строительства остаются на уровне 2004 года.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.