Имя доктора технических и биологических наук Виктора Бугровского присвоено его детищу - центру биосферных исследований "Убсу-Нур"

   Саяна Монгуш
15 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/15/ubsunur.html

Правительством республики принято постановление увековечить память основателя и руководителя международной программы «Эксперимент Убсу-Нур» доктора технических наук, профессора Виктора Бугровского. Его имя будет присвоено международному центру биосферных исследований Республики Тува. Мемориальную доску установят в Убсунурской котловине в местечке Ончалаан на территории приграничного с Монголией Эрзинского района. Дважды доктор наук (технических и биологических) Виктор Бугровский, автор пяти изданных трудов: «Экологические корни культуры». Издания 1-6. 1995-2002 годы. «Дионисий. Культура Московской Руси. Уроки истории». Москва-Кызыл. 1998. «Ландшафты Центральной Азии. Советско-монгольский эксперимент "Убсу-Нур", Пущино. 1991. «Интеллектуальные системы автономных аппаратов для космоса и океана и метод технико-биологических аналогий». РАН. Москва. 1997. «Идентификация и диагностика в информационно-управляющих системах авиакосмической энергетики.» М., Наука, 1988. Коллеги считают, что фундаментальным трудом его жизни была книга "Экологические корни культуры", выдержавшая шесть изданий. Книга издавалась как коллективный труд, но все члены авторского коллектива безоговорочно признавали Виктора Викторовича основным и главным автором. В книге обсуждаются основные проблемы человеческого жизнеустройства, проблемы культуры, истории, народных традиций сочетаются с обсуждением злободневных проблем сегодняшнего трагического состояния Страны и народов, ее населяющих.

«Занятия наукой, это прекрасная возможность утолить свое любопытство за счет государства» - шутливо отвечал он на глупые вопросы журналистов. Появление в 1993 году государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина» не случайность и не научная любознательность. В пределах Эрзинского, Тес-Хемского и Монгун-Тайгинского районов Тувы природа создала исключительное явление – своеобразный «парад ландшафтов». Здесь представлены почти все природные зоны умеренного пояса Земли и почти три четверти экосистемного разнообразия внетропической части Евразии. Это модель мира – маленькая биосфера, живущая по тем же законам, что и вся биосфера планеты, считал Виктор Бугровский. «В Убсунурской котловине уже в глубокой древности утвердился типичный для Центральной Азии и сохранившийся до наших дней особый «биосферный» уклад жизни, основанный на пастбищном скотоводстве. Тысячелетиями по степи бродили стада овец, а к небу поднимался дым очагов мирных кочевий. В иные времена степь гудела под копытами воинственных орд, и тучи стрел затмевали солнце. Эта земля была ареной великих передвижений народов: скифы, гунны, тюрки, монголы – все оставили здесь память о себе. И потому древние могильники, курганы и памятные камни стали непременным элементом местного пейзажа. Именно уникальное сочетание богатейшего разнообразия ландшафтов и бесчисленных (в значительной своей части еще не изученных) археологических объектов позволяет рассматривать Убсунурскую котловину как ценнейший памятник природы, равно как и выдающийся памятник историко-культурного значения» – свидетельствовали ученые.

Убсунурский международный центр биосферных исследований был создан под эгидой Сибирского отделения Российской Академии наук и правительства Республики Тыва. Тогда же между Россией (Республикой Тыва) и Монголией было принято общее решение об образовании международного заповедника кластерного типа в бассейне озера Убсу-Нур. Фундаментом научного изучения ландшафтов котловины послужили исследования, которые были начаты в 1984 году советско-монгольским (а ныне международным) “Экспериментом Убсу-Нур”, в работах которого принимали участие десятки ученых из научно-исследовательских институтов и вузов СССР, Монголии и других стран. Научным руководителем углубленных экологических исследований являлся профессор В.В. Бугровский, который привлек значительные научные силы и внимание ряда крупнейших ученых. Под руководством вице-президента РАН и председателя Совета по проблемам биосферы академика А.Л. Яншина (1913-1999) неоднократно собирались совещания компетентных специалистов – географов, экологов, биологов, знатоков дистанционных космических методов исследования поверхности Земли – для обсуждения проблем изучения Убсунурской котловины.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.1993 на территории Убсунурской котловины был создан государственный природный заповедник общей площадью 39 640 га, а в 1997 г. заповедник “Убсунурская котловина” включен в сеть мировых биосферных резерватов и решением Координационного Бюро ЮНЕСКО ему присвоен статус биосферного.

На территории Монголии в 1994 г. был создан заповедник “Убсунурский бассейн”, также имеющий несколько кластерных участков. Убсунурская котловина – это трансграничная заповедная территория, пример создания и функционирования международного заповедника.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.