В Туву с ознакомительным визитом прибыл генерал китайской армии

   Дина Оюн
22 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/22/kitai.html

В Кызыл прибыл командующий провинциальным военным округом Внутренняя Монголия Народно-освободительной армии Китая генерал-майор Хуан Гао Чен. Приезд гостя из Поднебесной в Туву носит ознакомительный характер. Этой поездке предшествовали подписание протокола о взаимодействии между Провинциальным военным округом Внутренняя Монголия (КНР) и Региональным пограничным управлением ФСБ России по Сибирскому федеральному округу (СФО), а также определение плана совместных мероприятий по охране российско-китайской границы на 2006 год. От российской стороны этот документ 20 сентября в Новосибирске подписал начальник Регионального пограничного управления (РПУ) ФСБ РФ по Сибирскому федеральному округу генерал-майор Игорь Курилов. Характеризуя ситуацию на российско-китайской границе в зоне ответственности управления, господин Курилов при подписании отметил, что из трех границ - с Казахстаном, Монголией и Китаем наиболее стабильная ситуация на границе с Китаем. Игорь Курилов сообщил, что пограничники двух стран регулярно проводят совместные учения по поиску нарушителей госграницы, обмениваются информацией о ситуации на границе, проводят совместные рейды по контролю над соблюдением режима и ее состоянием. Говоря о проблеме незаконной миграции, начальник управления отметил, что, в основном, граждане КНР пересекают в пунктах пропуска границу по действительным и исправным документом на законных основаниях, однако затем они могут, нарушая российское законодательство, изменить свой статус и превратиться в нелегальных мигрантов. Хуан Гао Чен на это заметил, как сообщает ИА Интерфакс, что многие китайцы легально занимаются в России лесозаготовкой, сельским хозяйством и т.д. «Это очень полезно для российской экономики, - считает он, - многие китайцы стремятся в Россию, потому что считают ее богатой страной, и здесь есть возможность заработать».

Интересно, что Тува сегодня далека от пограничной линии с Китаем, но исторически с 1758 после ее захвата китайскими вассалами входила в состав Китая и китайско-российская граница до 1914 года проходила по северной границе республики в центре Азии. После падения Цинской империи в 1911 году и национально-освободительного движения в Туве и Внешней Монголии, китайское правительство практически перестало контролировать положение в крае. 5 апреля 1914 г. царское правительство объявило об установлении над Тувой протектората России.

Однако, вопрос о претензиях со стороны Китая на территории своих бывших провинций - Тувы и Монголии был окончательно снят с повестки дня лишь в 1962 году, когда КНР и МНР заключили договор о государстенной границе.

Как сообщает ГТРК "Тыва", китайская делегация пробудет в Туве два дня. На сегодня у гостей запланирована культурная программа и встреча с председателем правительства республики Шериг-оолом Ооржаком.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.