Дубровский Владимир (1925-1996). Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения историка

   Дина Оюн
1 октября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/10/01/dubrovski.html

Дубровский Владимир (1925-1996). Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения историкаСегодня исполняется 80 лет со дня рождения известного тувинского историка Владимира Андреевича Дубровского. Дата условная. Год рождения был определен медицинской комиссией в 1942 году, местом рождения стал детский дом Елатьма Рязанской области. "Года своего рождения не помню и не знаю, родителей и других родственников не помню и не знаю", писал историк в своей биографии. Он воспитывался в детских домах Рязанской, Московской областей и г.Москвы. Во время Великой Отечественной войны Владимир Дубровский служил рядовым в отдельной огнеметной роте под Москвой, в 1944 году демобилизован по состоянию здоровья. В 1945 году поступил в Московский историко-архивный институт, окончил его в 1949 году с отличием, получил специальность научного работника историка-архивиста.

По распределению был определен в Туву, и как позднее рассказывал ученый корреспонденту "Тува-Онлайн", в товарном вагоне зайцем добрался до Абакана, а потом на грузовике в Кызыл.

Именно Владимиру Андреевичу Дубровскому Тува обязана введением в научный оборот многочисленных архивных документов, позднее цитируемых в десятках кандидатских и докторских диссертаций тувинских ученых. Он - автор эксклюзивного сборника архивных документов "ЗА ТРИ ВЕКА. Тувинско-русские-монгольские-китайские отношения (1616-1915). К 380-летию начала русско-тувинских связей".

Как пишет о своем коллеге доктор исторических наук Монгуш Борахович Кенин-Лопсан, "он, В.А.Дубровский, организатор и автор синхронической летописи многовековой истории тувинского народа. Он на свои деньги не раз совершал поездки Кызыл-Москва для того, чтобы в архивах и библиотеках найти и проверить письменные источники, которые отсутствуют в архивах и библиотеках Сибири."




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.