Месторождение золота и меди в Пий-Хемском районе Тувы выставлено на аукцион

   INFOline
4 октября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/10/04/nedra.html

22 ноября в Кызыле пройдет аукцион на право пользования участком недр с целью геологического изучения, разведки и добычи золота, меди и серебра из руд Кызык-Чадрского месторождения. Месторождение находится Пий-Хемском кожууне Республики Тыва, в верховьях р. Кызык-Чадр, в 18 км по проселочной дороге от с. Сушь и в 42 км от г. Турана, сообщает информационное агентство INFOline. Рудное поле Кызык-Чадрского месторождения, как сообщается в информации Территориального агентства по недропользованию по Республике Тыва, приурочено к центральной части одноименного гранитоидного массива, вытянутого в северо-западном направлении на 12,0 км при ширине до 3,0 км и представлено сочетанием медно-порфирового оруденения в гранитоидах кызыкчадрского комплекса с кварцевыми жилами с золото-сульфидной минерализацией. Основным объектом изучения и разработки являются кварцевые жилы. Всего известно 7 кварцевых жил, две из которых (жилы №1 и №3) разведывались, остальные 5 жил имеют неясные перспективы и нуждаются в геологическом изучении. По кварцевым рудным жилам №1 и №3 подсчитано запасов: золота по категории В+С1+С2 – 947,5 кг, меди по категории В+С1+С2 – 10,1тыс. т, серебра по категории С2 – 3596 кг. На государственном балансе запасы не числятся.

Горнотехнические условия эксплуатации месторождения благоприятные. Большая часть запасов доступна вскрытию и отработке штольневым способом.

Участниками аукциона могут быть юридические лица Российской Федерации, являющиеся в соответствии с действующим законодательством субъектами предпринимательской деятельности, и иностранные юридические лица. Участники аукциона должны отвечать требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к недропользователям.

Победителем аукциона признается участник, предложивший наибольший размер разового платежа.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.