Утверждены правила выдачи "северных" компенсаций на проезд

   Дина Оюн
5 октября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/10/05/compensacia.html

На очередном заседании Правительства Тувы были утверждены правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лиц, работающих в организациях, финансируемых из республиканского бюджета республики, на 2005 год. Напомним, что более десятка лет республика приравнена к северной территории, но ее жители (за исключением работающих в органах федерального подчинения) были лишены возможности использовать свои законные «северные» льготы. Проезд к месту проведения отпуска раз в два года, с полной оплатой расходов на билет в оба конца, для работающего и одного несовершеннолетнего члена семьи для бюджетников республики оставался пожеланием на бумаге, а с этого года и вовсе мог быть исключен из Закона республики «О государственных гарантиях и компенсациях лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ннм территориях Республики Тыва».

Весной 2005 года правительство внесло на рассмотрение парламентариев законопроект, приостанавливающий на 2005 год действие ст. 9 «закона о Северах». В пояснительной записке республиканского министерства финансов указывалось: «Учитывая сложное финансовое и экономическое положение республики». По данным Минфина приблизительная сумма расходов на оплату северного проезда составляет более 244 млн.руб. на 41 800 работающих бюджетников. «Высокая дотационность бюджета и низкая обеспеченность финансовыми ресурсами не представляет возможным предусмотреть расходы на эти цели в 2005 г», - было сказано в пояснительной записке главного финансового органа республики.

Законодатели настояли на необходимости соблюдения закона "о северах" и исполнительная власть согласилась с позицией парламентариев.

Средства были изысканы, а теперь и регламентирован порядок их расходования. Правда, как уточняет пресс-служба правительства данное решение, гарантии и компенсации, предусмотренные данными правилами, установлены в пределах финансовых средств, предусмотренных на эти цели в республиканском и местном бюджетах. Таким образом, лица, работающие в организациях, финансируемых из республиканского бюджета республики, имеют право на оплачиваемый раз в два года проезд к месту отпуска ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.