В Туве началась вакцинация скота от ящура

   Интерфакс-СИБИРЬ
14 октября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/10/14/yaschur.html

В Туве началась вакцинация парнокопытного скота от ящура, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель республиканской службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю РТ Баир Дамдын.

Всего в этой животноводческой республике от опасной инфекции предстоит привить более 600 тыс. голов коров, овец, коз и яков. Прививочная кампания проводится в соответствии с постановлением республиканского правительства, выделившего 610 тыс. рублей на мероприятия по предупреждению ящура и недопущению его на территорию республики. Средства будут использованы для выезда ветврачей на животноводческие стоянки, оплаты их командировочных, закупку ГСМ и т.д. Необходимое количество вакцины поступило в республику из Департамента ветеринарии РФ бесплатно.

По словам Баира Дамдына, вакцинация скота в Туве проводится в связи с недавними случаями массового заболевания коров этой инфекций в Приморском и Хабаровском краях. К тому же, пять районов (кожуунов) республики, где содержится около 40% всего поголовья скота, граничат с Монголией, в которой вспышки заболевания домашних животных ящуром не так уже редки.

В проведении двухразовой вакцинации скота в Туве будут задействованы около 200 ветеринарных работников. В последний раз случаи массового заболевания скота ящуром в этой республике РФ были зарегистрированы в начале 90-х годов прошлого века.

Другим постановлением правительство Тувы из своего резервного фонда выделило 220 тыс. рублей для локализации острых очагов бруцеллеза животных.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.