Депутаты утвердили республиканскую целевую программу "Обеспечение населения РТ доступным и социальным жильем на 2005-2010 годы"

   Пресс-служба парламента
20 октября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/10/20/zhilie.html

За пять лет правительство планирует ввести 393 тысячи квадратных метров жилищного фонда, переселить 4139 семей, нуждающихся в социальном жилье, 635 семей – из ветхого жилья, обеспечить квартирами 476 молодых семей, по ипотеке смогут приобрести жилье 2255 семей, на селе улучшат свои жилищные условия 848 семей. Таким образом, решить жилищную проблему к 2010 году предположительно смогут 10734 семьи, что составляет 73 процента от всех, стоящих на учете. Для решения таких глобальных задач предполагается увеличить темп роста ввода жилья в 2 раза, а объем инвестиций в строительство в 3 раза. Сдерживающими факторами реализации данной программы специалисты называют: резкое падение объемов жилищного строительства с 2002 года (по итогам 2004 года введено всего 16 тысяч квадратных метров, 2003 – 19 тысяч, 2002 – 27 тысяч), неблагоприятные условия ипотечного кредитования (30 процентов – первоначальный взнос, 15 процентов банковского кредита, 10 лет – на погашение кредита), дефицит квалифицированных кадров строительстве (1,5-2 тысячи человек), отсутствие промышленности строительных материалов.

Основное замечание депутатов сводилось к тому, что программа обеспечения жильем должна быть соотнесена с кожуунами, основная жилищная проблема – на селе. Председатель Законодательной палаты Великого Хурала РТ Василий Оюн отметил: «Программа предусматривает, в основном, строительство многоэтажных домов в Кызыле, но мы не сможем переселить всех сельчан в столицу. Надо создать условия для жилищного строительства, в первую очередь, в районах. Если мы не поднимем село, ни о каком экономическом развитии республики речи быть не может». Министр строительства и ЖКХ Александр Свинцов по поводу реальности представленной им жилищной программы выразил уверенность: «Я не считаю, что задачи, определенные в программе, невозможно выполнить. Планы напряженные, но их надо выполнять в соответствии с национальной программой доступного жилья, предложенной Президентом России». Оптимизм министра, вероятно, подействовал, депутаты программу утвердили.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.