В автоаварии погиб известный певец Аяс Данзырын

   Пресс-служба правительства
24 октября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/10/24/avarii.html

В прошедшие выходные на территории Тес-Хемского, Дзун-Хемчикского кожуунов и Кызыла произошли крупные аварии, унесшие в общей сложности жизни 13 человек. 22 октября вечером на 968 км автодороги Красноярск – госграница, в полутора километрах от села Самагалтай водитель автомашины ВАЗ-21140, следуя в северном направлении, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной ГАЗ-3307. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли на месте водитель и 7 пассажиров «Жигулей», в том числе и известный в республике артист Аяс Данзырын с супругой. 23 октября в 14.36 часов в г. Кызыле напротив ГУП «Тувгаз» по улице Магистральная водитель автомашины «Мазда MPW» Чойгана Ооржак, старший помощник прокурора республики, при выполнении обгона выехала на полосу встречного движения и совершила лобовое столкновение с автомашиной ВАЗ-2106. В результате ДТП водитель ВАЗ-2106 Юрий Анатольевич Красов, 1975 года рождения скончался от полученных телесных повреждений в 20 часов в ресбольнице. На месте аварии погибли двое пассажиров автомашины ВАЗ-2106. Водитель «Мазды» и 4 пассажиров доставлены в центральную ресбольницу.

23 октября в 02.55 часов на 210 км автодороги Кызыл – Тээли водитель автомашины «Тойота-Калдина» Эрес Туран-оолович Кара-Сал, 1976 года рождения, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание автомашины. В результате ДТП на месте скончались водитель Эрес Кара-Сал и пассажир Дембек Ховалыг, 1973 г.р., оба проживали в селе Чыргакы Дзун-Хемчикского кожууна. В центральную кожуунную больницу доставлены трое пассажиров с различными травмами.

По предварительным данным, ДТП произошли из-за нарушения правил дорожного движения. По факту аварий ведется следствие.

Дела по произошедшим дорожно-транспортным происшествиям взяты под особый личный контроль Председателя Правительства РТ. Сотрудники аппарата Правительства и Канцелярии Председателя Правительства РТ направлены в Тес-Хемский, Дзун-Хемчикский кожууны для оказания всесторонней помощи родным и близким погибших в авариях. Состоялся разговор с прокурором республики Виктором Кизикиным и главой администрации Тес-Хемского кожууна Валерием Кылан-оолом. Дано задание подготовить проект постановления Правительства РТ по вопросу безопасности людей на автотранспорте.

Напомним, что Аяс Данзырын был одним из самых перспективных хоомейжи республики. В феврале 2004 года он после победы на международном конкурсе "Алтын тайга" в Горноалтайске стал самым молодым заслуженным артистом Республики Тыва.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.