Группа "Ят-Ха" выступит с концертом на фестивале в Якутске

   Дина Оюн
22 ноября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/11/22/tabyk.html

Тувинская группа "Ят-Ха" приглашена принять участие в 15-м Международном фестивале этнической музыки "Табык", который пройдет 2-4 декабря в Якутске. Как сообщает Агентство национальных новостей, фестиваль откроется концертом Сергея Галанина и группы «СерьГа» - «Для тех, у кого еSть уши». В программе «Табыка» также: Super Mega Dance с прайм-тайм DJ, рок-проекция «ТАБЫК-тинейджер» (фестивальный концерт с участием групп-дебютантов). 3 декабря на фестивале выступят Альберт Кувезин и группа «Ят-Ха». В этот день также пройдет Табык-party с участием известных местных групп «Чолбон», «Ай-тал», «Дапсы», «Мортемирус», «Норма Джин», «Хроники Харона» и других. Завершится фестиваль гала-концертом.

Табык – якутский ритуальный бубен, туго натянутая между деревьев шкура, удары по которой разносились на десятки километров. Дав в 1990 году такое название рок-фестивалю, организаторы не просчитались: в Якутск приезжали отечественные и зарубежные рок-группы. В разное время гостями фестиваля были Артем Троицкий, Андрей Макаревич и «Машина времени», Жанна Агузарова, Инна Желанная, Геннадий Чамзырын, группы «Аквариум», «Вопли Видоплясова», «Ят-ха», «Тыва» и другие. «Табык» стал якутской «фабрикой звезд», потому что помог выйти на эстраду многим молодым исполнителям.

В последующем «Табык» стал международным, в нем принимали участие группы и исполнители из Украины, Казахстана, Монголии, Финляндии, Великобритании, республик России. В рамках фестиваля организуются выставки мастеров народных ремесел, творческие лаборатории, пресс-центр, арт-клуб, видеоконференция, акция «Доброе сердце «Табыка».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.