Две "Долины царей" в одной Туве - многовато

   Саяна Монгуш
29 ноября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/11/29/kultura.html

Заместитель министра культуры РТ Виктор Чигжит на этой неделе в федеральном Агентстве защищает целевые и адресные инвестиционные программы отрасли. На участие в федеральной программе «Культура России на 2006-10 г.г.» республика представит 38 заявок, а на инвестиционную программу – три проекта. Как сообщил корреспонденту «Тува-Онлайн» Виктор Чигжит, проекты касаются строительства детской школы искусств в г.Ак-Довурак на 120 мест, детской музыкальной школы в г.Шагонар на 150 мест и сельского Дома культуры в районном центре Чаа-Холь.

Среди программ развития культуры любопытен проект подготовки тувинских артистов цирка. После знаменитой Оскал-ооловской школы, блиставшей до 70-х годов прошлого века, этот вид искусства в Туве прекратил свое существование. Новый набор в Государственное цирковое училище в г. Москве будет произведен уже летом 2006г. В Кызыле педагогами будут отобраны 12 юношей и девушек, для 6 из них гарантировано обучение на бюджетной основе, расходы за оставшихся попадают в целевую программу подготовки кадров, сообщил замминистра.

На создание государственного музея скифской археологической культуры под открытым небом «Долина царей» заложено 8 млн. руб. из них 3 млн. руб., при успешной защите проекта должны поступить в республику уже в наступающем году. Вызвавший переполох одноименным названием проект частного лица, задумавшего построить шаманский комплекс «Долина царей. Кузунгу», ошибочно принятый за проект реконструкции археологического памятника в Пий-Хемском районе, по словам Виктора Чигжита не нашел поддержки из-за ряда нарушений.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.