Фронтовик Вера Байлак снова напоминает об обещании 1984 года - провести свет на ее чабанскую стоянку

   Саяна Монгуш
29 ноября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/11/29/svet.html

Сегодня Комитет по науке, образованию, культуре, семейной и молодежной политике Законодательной палаты рекомендовал к принятию во втором чтении и в целом, два законопроекта, регулирующие межбюджетные отношения в сфере образования, возникающие в связи с осуществлением федерального закона №131 ФЗ. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов на территории Тувы будут переданы полномочия по реализации основных общеобразовательных программ в области образования. Местные бюджеты на эти цели (обеспечение гарантий прав граждан на общедоступное и бесплатное начальное, общее, основное, среднее образование) будут получать субвенции из республиканского бюджета.

Еще одним законопроектом установлен аналогичный порядок и условия выделения субвенций при наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по предоставлению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отдельной статьей закона прописано, что средства на реализацию указанных полномочий имеют целевое назначение и не могут быть использованы на другие цели. Отчеты об использовании выделенных финансовых средств должны представляться уполномоченному правительством РТ органу исполнительной власти.

Депутаты поддержали обращение группы аратов, избирателей Дзун-Хемчикского района, во главе с фронтовиком Верой Байлак об очередном включении в инвестиционную программу бюджета следующего года их наказа. С 1984 года на чабанскую стоянку, где в общей сложности кочуют 10 семей, обещают провести 500 метровый отвод линии электропередачи с установкой трансформаторной подстанции. В 63 км. от стоянки находится Чаданский угольный разрез, чьи линии в проектно-сметной документации рассчитаны как «донорский» источник электроэнергии. В юбилейный год единственной женщине, из двух оставшихся тувинских добровольцев Министерство сельского хозяйства РТ обещало провести свет, подарив японский электрогенератор «Ямаха». Как сообщил депутат округа Даваа Монгуш, обещание так и не было выполнено, «мы живем в полной темноте» пишут избиратели.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.