Объем государственного долга республики составил 1 млрд. рублей

   официальный сайт Счетной Палаты РФ
10 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/10/audit.html

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности мер по реализации реформы межбюджетных отношений и обоснованности расчетов общего объема средств на компенсацию льгот при переводе их из натуральной формы в денежную, а также ряда вопросов исполнения бюджета Республики Тыва. Контрольное мероприятие осуществлялось в сентябре – октябре с.г. в соответствии с планом работы Счетной палаты. С сообщениями выступили аудиторы Счетной палаты Сергей Рябухин и Николай Табачков. В материалах, представленных вчера на Коллегию Счетной палаты, отмечается, что задача по совершенствованию межбюджетных отношений в республике в части обеспечения полномочий всех уровней власти достаточными финансовыми ресурсами не выполнена по причине низкого уровня собственного налогового потенциала. Бюджет Республики Тыва дотационен на 90 процентов, а консолидированный бюджет – на 80 процентов. Фактический объем государственного долга по состоянию на 1 января с.г. составил 1 млрд. рублей и в 2,2 раза превышает объем собственных доходов республики. Бюджет исполняется с нарушениями Бюджетного кодекса. Так, в законе о республиканском бюджете на 2004 год с учетом дополнений и изменений не отражены средства финансовой помощи из федерального бюджета в сумме свыше 62 млн. рублей. Муниципальным образованиям выделены бюджетные ссуды на общую сумму 115 млн. рублей, выдача которых в республиканском бюджете не предусмотрена.

В рассмотренных Коллегией Счетной палаты материалах отмечается также, что предъявляемые к республиканскому бюджету требования по оплате льготных проездных билетов не обеспечены достоверными данными. Не учтены полностью потребности в необходимых лекарственных препаратах, в результате чего в республику был недопоставлен ряд лекарственных средств.

В ходе проверки нецелевого использования средств федерального бюджета не установлено. В то же время, были выявлены факты нецелевого расходование средств республиканского бюджета. Так, 1,2 млн. рублей из средств Фонда бюджетного кредитования, предназначенных для господдержки малых предприятий, были выданы предприятиям, которые в соответствии с действующим законодательством не могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства.

Коллегия Счетной палаты решила направить представления в Правительство и Парламент Республики Тыва, а также информационное письмо в Минэкономразвития России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, а также полномочному представителю главы государства в Сибирском федеральном округе.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.