Министр регионального развития совещался с сибиряками по вопросам формирования рынка доступного жилья

   Дина Оюн
13 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/13/zhilie.html

Сегодня под председательством министра регионального развития Российской Федерации Владимира Яковлева состоялось совещание по вопросам реализации Национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России" и ФЦП "Жилище" в Сибирском федеральном округе. В его работе приняли участие полпред в СФО Анатолий Квашнин, представители сибирских регионов. Туву представляли и.о.заместителя председателя правительства Самойлов Монгуш, курирующий реализацию национальных проектов в республике, министр строительства, жилищного и коммунального хозяйства Александр Свинцов, заместитель министра экономического развития Людмила Трусова. На пресс-брифинге, предварившем работу совещания, Яковлев обратил внимание журналистов на необходимость оказания государственной поддержки строительным структурам при выделении участков для жилищного строительства. Предусматриваются государственные гарантии и субсидирование погашения процентов при обеспечении этих участков коммунальной инфраструктурой. На эти цели будет выделено до 2010 года в общей сложности до 500 млрд рублей.

На предоставление субсидий молодым семьям и погашение первого взноса (до 40 % стоимости жилья) планируется выделить 165 млрд рублей. В результате к 2010 году жилье смогут получить 180 тыс. молодых семей. Кроме того, еще 130 млрд рублей будет выделено для приобретения жилья льготными категориями населения – уходящим в запас военнослужащими, переселяемыми северянами, участниками ликвидации стихийных бедствий и катастроф, байконурцами и т.д.

Всего на реализацию программы до 2010 года планируется выделить около 1 трлн рублей. Из них 200 млрд непосредственно из федерального бюджета и еще 250 млрд за счет предоставления государственных гарантий.

В то же время министр указал, что даже выделение финансовых средств не решает всех стоящих проблем. Он указал сибирякам на необходимость принять необходимые законодательные акты как на федеральном, так и на региональном уровне для демонополизации строительного рынка и ликвидации бюрократических препон, обеспечения прозрачности строительного сегмента производства.

Министр отметил сложность процесса выделения «пятен» под застройку в крупных городах, посетовал на отсутствие генеральных планов развития в большинстве городов и даже поставил под сомнение возможности современной российской промышленности обеспечить необходимый объем строительства. В частности, по словам Яковлева, сегодняшних мощностей по производству цемента достаточно для строительства 52 млн кв.м жилья в год, но явно не хватит для строительства 80 млн кв.м, которые планируется возводить к 2010 году. Отдельной проблемой Владимир Яковлев также считает недостаток квалифицированных кадров. В настоящее время, по словам министра, не ясно, где брать кадры строительных специалистов при резком увеличении строительного производства, и как будет решаться вопрос с рабочими-мигрантами.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.