Тувинский блокпост в Грозном считается одним из нормальных

   Саяна Монгуш
15 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/15/checnya.html

Сегодня с 17 00 - до 19.00, в Москве, в Новопушкинском сквере пройдет пикет, посвященный 11-й годовщине начала войны в Чечне. Террористические акты и "зачистки" оборвали жизни от 20 до 30 тысяч военных с обеих сторон и до 75 тысяч мирных жителей. Еженедельно продолжают гибнуть до 100 человек. "В этот день мы вспоминаем о жертвах этой трагедии - жителях республики и беженцах, чеченцах и русских, военных и мирных людях. Принесите цветы, зажгите свечи" - призывает организатор пикета - Антивоенный Клуб.

МВД Тувы за эти годы в "боевых командировках" в Чечне потеряло 12 высококлассных сотрудников, счет потерь среди солдат срочной службы велся только по заявлениям родителей. Сегодня региональный Комитет солдатских матерей знает только о 4 погибших, хотя "их гораздо больше, не все обращаются за помощью" - считает председатель Комитета Алеся Оюн.

В интервью корреспонденту "Тува-Онлайн" председатель правления Союза журналистовЧечни Руслан Юсупов о наших земляках сказал следующее:

" Любое подразделение оставляет после себя какой-то след. Скажем, при въезде в Грозный из Гудермеса, на блокпосту в течение длительного времени служили ребята из Тувы. Мне каждый день приходилось проезжать там, и я не помню, чтобы там возникали какие-то эксцессы, имели место факты грубости, злоупотребления властью и т.д. А большего людям и не нужно.

Другой след оставили после себя милиционеры из Татарстана. Я не раз поражался проявлением жестокости с их стороны, несмотря на то, что нас объединяет единая религия. Чего стоит только один факт. Работниками Гудермесского ВОВД (татарстанцами) были задержаны трое школьников только за то, что у них в руках была видеокамера. В этот день ребята сдавали выпускные экзамены и пытались запечатлеть памятное событие. Не пытаясь разъяснить ситуацию, «блюстители порядка» поставили юношей на колени в коридоре и продержали так несколько часов, пока не вмешалась общественность. Что особенно обидно в этой ситуации: один из мальчиков – сын начальника милиции этого же отдела Хамзата Черкесбиева, геройски погибшего от рук бандитов. В то время я работал в Гудермесской районной газете, и мы заставили этих садистов извиниться перед ребятами в присутствии одношкольников, учителей и родителей. Но такое удавалось далеко не всегда".

По мнению журналиста, одного из номинантов правозащитной премии А.Сахарова "за журналистку как поступок" за 2004 г.: "Это война политиков, в которой нет ни национального, ни религиозного факторов, и, действительно, самая настоящая война, как бы ее не называли. На Чечню пал жребий в геополитической борьбе в силу отдельных факторов. Чечня находится в центре Северного Кавказа, а чеченцы являются самым крупным этносом на Северном Кавказе. В истории народа имел место многовековой гнет от царского самодержавия. Был расчет на чувства людей в этой связи. Была свежа память о депортации 1944 года. Вспомнили о различных фактах ущемления прав коренного населения, в частности, в изучении родного языка и литературы, в развитии национальной культуры, в трудоустройстве и т.д. Все эти моменты были использованы авторами «чеченского» сценария. Но, несмотря ни на что, республика устремлена в конституционное пространство России, ибо только этот путь предполагает в нынешних реалиях дальнейшее развитие нации, общества".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.