Пятница, 20 февраля 2026 г. 13:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Число проголосовавших за главу республики за пять лет снизилось с 70% до 53%, при этом в два с лишним раза увеличился удельный вес тех, кто против всех кандидатов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Число проголосовавших за главу республики за пять лет снизилось с 70% до 53%, при этом в два с лишним раза увеличился удельный вес тех, кто против всех кандидатов

Сегодня, в Законодательной палате из-за неявки одного из основных докладчиков – руководителя Канцелярии Председателя правительства РТ Дандара Ооржака перенесены Парламентские слушания на тему «О совершенствовании избирательного законодательства и о проблемах выборов на территории Республики Тыва». Для участия в работе Слушаний собрались представители региональных отделений политических партий и общественных объединений. Содоклад по теме подготовлен председателем Избирательной комиссии РТ Шолбаном Монгушем. Применение на предстоящих (в октябре 2006 года) выборах в парламент республики смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной систем порождает немало вопросов. 32 депутатских мандата в Законодательную палату будут поровну распределены между «одномандатниками» представляющими 16 избирательных округов и 16 «партийцами». Не только предвыборная борьба, но и «избирательная карта» Тувы выйдет непростой. На прошедших 3 июля выборах глав новых муниципалитетов и местных представительных органов работали 1129 избирательных округов, были сформированы 122 временных МИК-ов с 854 членами с правом решающего голоса. Представительство в избиркомах распределилось между членами 7 партий: 97- членов «Единой России»; 31- «Аграрная партия»; 30 – «Партия возрождения России»; 29 – «Российская конституционно-демократическая партия»; 18 – «ЛДПР»; 12 – «КПРФ»; 11- «Яблоко». По 1 человеку представили правозащитное движение А. Переляевой и «Союз Молодежи РТ».

Анализ показывает снижение уровня активности избирателей по всей республике. Электоральная статистка свидетельствует и о «настоятельной необходимости совмещения проведения региональных выборов с выборами в федеральные органы власти». Число избирателей проголосовавших за главу республики Ш.Д. Ооржака за пять лет снизилось с 70% до 53%, при этом в два с лишним раза увеличился удельный вес избирателей проголосовавших против всех кандидатов, свидетельствуют данные статистики.

Парламентские слушания перенесены на завтра, 23 декабря, 9 00 утра.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

2) СЕГОДНЯ: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Коллегия службы по тарифам Республики Тыва. Начало в 9 ч (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Расширенное заседание коллегии Управления Федерального казначейства по Республике Тыва. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Министерства по делам молодежи Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Министерства дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва. Начало в 11 ч (Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Государственного комитета по охране объектов животного мира Республики Тыва Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 11 ч (Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Службы по тарифам Республики Тыва. Начало в 14 ч 30 мин (Кызыл, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Начало в 15 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хуреш среди детей и юношей 2011-2020 г.р, по 5-ти возрастным группам. Начало в 10 ч (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования