Тувинские таможенники перевыполнили годовой план по таможенным сборам

   Пресс-служба Тывинской таможни
23 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/23/tamozhnia.html

Тувинской таможней в федеральный бюджет в уходящем году перечислено более 23 миллионов рублей таможенных платежей, что составляет 107 процентов от плана. Эти цифры были приведены на совещании в Тывинской таможне по итогам 2005 года. В его работе, как сообщила корреспонденту "Тува-Онлайн" главный государственный таможенный инспектор Наталья Монгуш, приняли участие начальник службы таможенной инспекции Сибирского таможенного управления полковник таможенной службы В. Козырев, федеральный инспектор по Республике Тыва Татьяна Монгуш, министр по внешнеэкономическим связям и туризму Республики Тыва Елена Кара-Сал, представители взаимодействующих министерств и ведомств республики. Еще данные из итоговой статистики: объем внешнеторговых операций, осуществленных в зоне деятельности Тывинской таможни, составил 4,2 млн. долларов США, в том числе: экспорт – 2,8 млн. долларов США, импорт – 1,4 млн. долларов США. И хотя на сегодняшний день, внешнеторговый оборот не достиг уровня прошлого года, имеются резервы для того, чтобы до конца года повысить показатель внешнеторгового оборота республики, главным образом за счет ввоза традиционного для внешней торговли республики товара - мяса мороженного из Монголии. Возобновление импорта мяса связано с тем, что в результате проведенной работы, при активной поддержке Правительства Республики Тыва, в зоне деятельности таможни ООО АПК «Урянхай» учрежден склад временного хранения закрытого типа, оснащенный холодильным оборудованием.

Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, транспортных средств и физических лиц на границе производятся таможенными постами ДАПП «Цаган-Толгой», ДАПП «Хандагайты» и ДАПП «Шара-Сур». За 2005 год через пограничные таможенные посты было ввезено и вывезено более 11 тыс. тонн грузов. Количество физических лиц, проследовавших через таможенную границу РФ, составило около 24 тыс. человек, количество транспортных средств – около 3,5 тыс. единиц.

Неплохих результатов добились тувинские таможенники в деле борьбы с контрабандой и другими правонарушениями в сфере таможенного дела. Так, в 2005 году сотрудниками таможни возбуждено 77 дел об административных правонарушениях, что больше показателя прошлого года в 1,7 раза.

Особое внимание на итоговом совещании было уделено перспективам развития внешнеэкономической деятельности Республики Тыва, которые связаны с расширением сотрудничества с ближайшим соседом – Монголией, развитием цивилизованной приграничной торговли и ее переходом из неторгового в торговый оборот, основанного на заключении внешнеторговых контрактов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.