Тувинский Новый год наступит ранним утром 30 января

   газета "Урянхай-Неделя", № 2
11 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/11/shagaa.html

Когда в этом году будет Шагаа? Что надо делать на этом празднике и какие религиозные мероприятия пройдут по этому поводу? (Чойгана Куулар, Кызыл)

Шагаа в этом году будет в ночь с 29 на 30 января, а если точно, то в 04.00 утра. Считается, что именно в этот момент наступит первый день нового года, то есть первый день весны. Во всех хурээ республики в эту ночь будут читаться молитвы, а в Кызыле для ночных молитв будет предоставлено также и здание Музыкально-драматического театра. В 6 часов утра нового года в хурээ пройдет ритуал сан - воскурение, то есть подношение всем божествам земли с надеждой на то, чтобы год прошел для всех нас хорошо. Впрочем, год огненной красной Собаки считается благополучным. Особенно для мужчин, рожденных в год Собаки.

Чтобы соответствующим образом встретить Шагаа рекомендуется одеть новую одежду красного цвета. Стразы и блестки также не помешают. Ни в коем случае нельзя пить. И еще - помимо фигурок собак, символов этого года, КАЖДЫЙ год рекомендуем держать дома искусственную голову барана. Если не найдете в продаже, ничего страшного, можно сделать самим. Подойдет любой материал. Даже пластилин. Главное, чтобы было похоже. Дело в том, что в год Барана берет отсчет двенадцатилетний цикл. Баран издревле символизировал богатство и благополучие.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.