Прошлогодний бюджет республики "прирос" на 7,2 миллиона рублей

   Пресс-служба парламента
16 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/16/budget.html

Фото с сайта парламента Тувы. Сегодня состоялось первое в новом году заседание бюджетного комитета Законодательной палаты. Под занавес прошедшего года, 29 декабря, правительство республики выступило с инициативой внесения изменений в республиканский бюджет 2005 года. Основанием для внесения изменений в бюджет уже прошлого года стало поступление дополнительных средств из федерального центра. В республику поступили 13,61 миллиона рублей, в том числе субвенции на тушение пожаров (1,7 миллиона), социальную поддержку доноров (0,2 миллиона), на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов ((0,2 миллиона), на компенсацию стоимости жилья по государственным жилищным сертификатам (2,9 миллиона), субсидии на поддержку предпринимательства (7,6 миллиона), средства из резервного фонда Правительства России на приобретение медоборудования роддому № 1 г. Кызыла (1,0 миллион).

В то же время Правительство РФ сняло со строительства Перинатального центра в г. Кызыл (объект по федеральной адресной инвестиционной программе) оставшиеся на конец года неосвоенные средства (6 миллионов). В целом доходы республиканского бюджета на 2005 год увеличились на 7,2 миллиона рублей.

Депутатов заинтересовал вопрос: почему не были освоены средства на строительстве Перинатального центра, в результате чего были потеряны федеральные средства? Сергей Сафрин отметил, что за потерю федеральных денег больше стыдно, чем печально. Как пояснил министр строительства Александр Свинцов, запланированный объем работ не был выполнен строителями из-за недостаточного финансирования, которое сложилось из-за незначительности республиканской части софинансирования. Перинатальный центр остается переходящим объектом, на 2006 год запланировано освоить на его строительстве 18 миллионов рублей.

Каадыр-оол Бичелдей попросил представителей правительства представить к сессионному заседанию 25 января, на котором будут рассматриваться внесенные правительством изменения в бюджет, полный объем необходимых документов, в частности отчет о предоставлении и погашении бюджетных ссуд и кредитов, отчет о сборе доходов и о наличии остаточных средств на счете Управления капитального строительства Правительства РТ. Зоя Сат настояла на предоставлении правительством информации об исполнении целевого назначения поступивших средств из федерального центра.

Комитет принял решение рекомендовать принятие внесенных изменений в республиканский бюджет 2005 года в первом чтении.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.