Тувинские таможенники обеспечили в 2005 году поступление в бюджет более 26 миллионов рублей

   Пресс-служба тувинской таможни
26 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/26/customs.html

Сегодня таможенники всего мира в 23 раз отметят свой профессиональный праздник. Именно в этот день 1953 году в Брюсселе состоялась первая учредительная конференция Совета таможенного сотрудничества, в которой приняли участие 17 европейских государств и на которой была принята Конвенция о таможенном сотрудничестве. С 1983 года 26 января - день принятия Конвенции - отмечается как Всемирный день таможни. В преддверии Международного дня таможенника российская таможенная служба традиционно подводит некоторые итоги своей работы. Особое внимание было уделено укреплению взаимодействия таможенных органов с бизнесом, которое основывается на принципе сотрудничества в форме официальных консультаций. Так, по словам заместителя руководителя Федеральной таможенной службы РФ Леонида Лозбенко: «В течение 2005 года таможенной службе удалось не просто установить реальный контакт с бизнесом, а практически начать работу с его представителями "в одной лодке". Таможня стала одним из самых открытых ведомств среди всех российских федеральных структур».

За 2005 год в бюджет перечислено более двух триллионов рублей таможенных платежей по России. Таким образом обеспечено 42 процента доходной части бюджета. При этом рост платежей достигается не только за счет роста внешней торговли, высоких цен на нефть и экспортной составляющей. Это – результат целенаправленной работы по упрощению таможенных процедур, развитию информационных технологий, ужесточению контроля достоверности декларирования товаров, использованию системы управления рисками, пост-аудиту.

О росте эффективности работы таможенной службы говорят следующие цифры: в 2005 г. каждый вложенный в таможенную службу рубль дал отдачу в 83 рубля, а каждый таможенник принес в доход государства 33,5 млн. рублей.

За 2005 год Тывинской таможней, как сообщила корреспонденту "Тува-Онлайн" пресс-секретарь Наталья Монгуш, перечислено в доход федерального бюджета таможенных платежей на сумму более 26,5 млн. рублей.

Объем внешнеторговых операций, осуществленных в зоне деятельности Тывинской таможни составил 4,9 млн. долларов США, в том числе: экспорт – 3 млн. долларов США, импорт – 1,9 млн. долларов США. Следует отметить, что если в прошлом году показатель импорта формировался в основном за счет поставок технологического оборудования для кондитерской фабрики, то в номенклатуре импорта этого года преобладает традиционный для внешней торговли республики товар – мясо мороженое, ввозимое из соседней Монголии.

Неплохих результатов добились тувинские таможенники в деле борьбы с контрабандой и другими правонарушениями в сфере таможенного дела. Так, в 2005 году сотрудниками таможни возбуждено 77 дел об административных правонарушениях, что больше показателя прошлого года в 1,7 раза.

В течение года особое внимание таможней уделялось перспективам развития внешнеэкономической деятельности Республики Тыва, которые связаны с расширением сотрудничества с ближайшим соседом – Монголией, развитием цивилизованной приграничной торговли и ее переходом из неторгового в торговый оборот, основанного на заключении внешнеторговых контрактов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.