Любимой газете кызылчан - 15 лет!

   Дина Оюн
3 февраля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/02/03/centreasii.html

Надежда Антуфьева, главный редактор газеты Центр Азии 15 лет назад свет увидел первый номер городской газеты "Центр Азии". Новая газета нарушала все сложившиеся к 90-м годам стереотипы периодических изданий - она была компактнее и "цветнее", впервые официальные лица в ней "посмели" появиться "без пиджаков" (в фартуке и с чашками), впервые точка зрения редакции могла не совпадать с "генеральной линией" партии, впервые газета должна была быть самоокупаемой и стоила не привычные копейки, а целый рубль! - сумму по тем временам немалую. За прошедшие годы изменилось многое - цвет - с синего на зеленый, стиль, рубрики, авторы. Неизменной в этом газетном ансамбле оставалась лишь Надежда Антуфьева.

Официальные торжества, посвященные юбилею любимой газеты, назначены на 4 марта. Будет снова бал газеты, по которому за 2 года "безбалья" в Туве уже успели соскучиться. Шьются костюмы. Пишутся сценарии. Готовятся концертные номера. Главным режиссером юбилейного действа будет Алексей Ооржак, главным художником - Валерий Шульга. Стас Ириль и Луиза Мортай-оол будут исполнять песню "И продолжается роман" на стихи Евгения Антуфьева.

Бал будет посвящен не только юбилею, но и выходу в свет очередного тома книги "Люди Центра Азии". Еще 110 историй жизни к уже изданным ранее 50 (в первом томе) и 92 (во втором). Тираж, как сообщила Надежда Антуфьева, уже готов. 3-й том будет тяжелее всех остальных, весит 2 кг. Доставить 4 тонны ценного груза в Кызыл будет нелегко.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.