Юных компьютерных гениев ждут сражения

   Саяна Монгуш
22 февраля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/02/22/pc-genyi.html

У школьников Сибири остается всего три дня для принятия участия в первом туре ежегодного конкурса "Компьютерный гений - 2006". Любой школьник в возрасте от 10 до 16 лет (кроме учащихся 11-х классов), проживающий на территории Сибирского федерального округа может заполнить анкету и попробовать свои силы в программировании. По словам руководителя конкурса, директора "Алтайской компьютерной академии" Алексея Дворцова, задания первых отборочных туров будут очень простыми, но в то же время от школьников потребуется смекалка и сообразительность, им потребуется искать и анализировать информацию и самостоятельно изучать новые возможности компьютера и программ.

Основная цель конкурса - формирование цивилизованного общества информационного века и популяризация в подростковой среде информационных технологий как средства для обучения, коммуникаций, научной работы и поиска информации, а также нивелирование восприятия компьютера подростками как средства развлечений, и стимуляция тем самым познавательного интереса школьников к новейшим информационным технологиям.

Выполняя задания отборочных туров на протяжении трёх месяцев, школьники постепенно будут осваивать новые для себя технологии, изучать новые программные продукты. А задания отборочных туров будут постепенно усложняться.

После трёх отборочных туров по количеству набранных баллов комиссия определит 24 финалиста и пригласит их в Новосибирск на финальное соревнование, которое состоится 26 апреля.

Финалист, набравший наибольшее количество баллов, становится победителем. Ему присваивается звание "Компьютерный гений - 2006". Школьники, не набравшие необходимого для полной победы количества баллов, но продемонстрировавшие в ходе отборочных туров и финала интересные дизайнерские работы, оригинальный web-сайт, отличные навыки программирования, могут оказаться лауреатами одной из специальных номинаций.

Торжественная церемония закрытия конкурса и награждения призёров состоится 27 апреля в Новосибирске.

Конкурс учреждён образовательными учреждениями "Новосибирская компьютерная академия" и "Алтайская компьютерная академия" при содействии компаний Kraftway, "Мобильные ТелеСистемы" и "Сибирьтелеком" и проводится в рамках президентской программы "Одарённые дети России" и проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.