Инициативная группа, выступающая за возвращение Принцессы Укока, проведет завтра сбор подписей

   Дина Оюн
8 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/08/altai.html

Завтра, 9 марта в 18.00 в Музее народного и декоративно-прикладного искусства (ул. Делегатская, 3) пройдет концерт-акция с требованием возвращения мумии Принцессы Укока, извлеченной из обнаруженного археологами во главе с Натальей Полосьмак в начале 90-х годов захоронения в урочище Ак-Алаха на плато Укок (Горный Алтай).

В концерте примут участие алтайская певица Тандалай и исполнительница из Кыргызстана Меерим Белекова. Как сообщила "Тува-Онлайн" член инициативной группы Сайзана Март-оол, в ходе акции будут собраны подписи под обращением к официальному представителю Республики Горный Алтай в Москве Михаилу Козлову с просьбой вернуть в место захоронения мощи "принцессы Укока".

Произошедшее в сентябре 2003 года на Алтае землетрясение, эпицентр которого находился в 100-150 километрах от плато Укок, и последовавшие в другие годы многочисленные подземные толчки, по мнению местных жителей и членов инициативной группы, - лишнее свидетельство тому, что мощи "принцессы Кадын" необходимо, как можно быстрее, вернуть в потревоженное захоронение.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.