Тува в "зеркале прессы" на последних выборах

   Саяна Монгуш
24 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/24/obzor-pressy-o-tuve.html

Интерес к Туве, ее социально-экономическому положению последний раз "вспыхивал" в 2002 году накануне и после выборов главы республики и нового двухпалатного парламента. Многое ли за это время изменилось? Дайджест прессы. В интервью "Самоуправление без денег?" газете «Новости Тувы» в №7 за 2005 г. депутат А.Дамба-Хуурак: "Мы не вернули кредит "Росэксимбанку" на 800 млн. рублей, не отдаем кредит "Внешэкономбанку". Республиканскому правительству уже никто не верит и денег на развитие давать не будет... Ярким индикатором благосостояния народа является уровень преступности, причем преступности на бытовом уровне... Пока мы по этому показателю лидируем в СибФО, никаких лозунгов об успехах я принять не могу... За все годы моей политической деятельности "Тувинская правда" что только не писала. Они "обливали грязью" Ш.Кара-оола, закончилось это тем, что глава республики предложил ему должность своего зама. Они ругали самыми "последними" словами партию "Единство", политического лидера и Героя России С.Шойгу, теперь Ш.Д. вступает в партию "Единая Россия". Налицо полное отсутствие принципов. Власть у нас давно стала самоцелью. А дорвавшиеся до неё думают только о её сохранении. Потому и такие плачевные результаты и такие неожиданные "кульбиты".

Журнал «Новый мир» № 14 2002 г.: «Тувинская пьеса под названием "Выборы главы республики" была разыграна в одном акте, зато с незабываемым местным колоритом. Выборы прошли в один тур. И победил в нем, кто бы сомневался, действующий президент республики Шериг-оол Дизижикович Ооржак. Начавший трудовую биографию в 1962 году простым плотником Шериг-оол Ооржак прошел все ступени советской иерархии. Закончив в 1971 году Тимирязевскую академию, он сначала возглавил совхоз "Шекпээр", в 1980 г. стал председателем районного Совета народных депутатов, в 1983 г. - первым секретарем Улуг-Хемского райкома КПСС, в 1990 г. - председателем Совета министров Тувинской АССР, в 1992 г. - президентом Республики Тува. За постсоветские годы умудрился стать доктором Закона Природы. Очевидно, не только, как доктор, но и как председатель Конституционной комиссии по подготовке Конституции Республики Тува и главный редактор издания "Конституция Республики Тува" сам себе прописал новую конституцию, руководствуясь главным законом природы - самосохранением. Из-за невозможности по главному закону Тувы баллотироваться на третий срок в конституции изменилась должность лидера. Во имя юридических формальностей

статус лидера "понизился" и теперь будет именоваться "председателем Совета

министров". Пожертвовав "фигурой президента", Шериг-оол Ооржак приобрел

значительно более широкие полномочия. Местный парламент лишился права

досрочно прекращать полномочия правительства или ограничивать полномочия

премьера. Премьер же может сам формировать новый парламент и самостоятельно назначать членов Кабинета министров и судей".

Континент Сибирь № 20 2002 г. (Новосибирск)«Новые достопримечательности старой Тувы»: Республика Тыва, одна из замыкающих список субъектов Федерации по уровню жизни, сегодня привлекает пристальное внимание журналистов и политологов. В частности тем, что интересы дотационного на 96% региона представляет в Совете Федерации один из крупнейших олигархов - Сергей Пугачев. И это только одна из множества странностей, происходящих сегодня в республике.

Сегодня Тува - единственная в России республика, где парламентаризм приобрел гипертрофированную форму. На 300 тысяч населения она скоро будет иметь двухпалатный парламент из 162 депутатов. В республике шутят, что новый парламент станет такой же популярной туристической достопримечательностью, как и каменные изваяния древнетюркских воинов.

Шериг-оол Ооржак, по официальным данным, истратил на свою предвыборную агитацию более полутора миллионов рублей, которые представлены как пожертвования граждан. Среди жертвователей фигурировали почти все члены правительства, руководители предприятий, банков и даже некто Пушкин Сергей Александрович из Москвы. Только праздничный фейерверк по случаю инаугурации обошелся в 70 тыс. руб., выделенных в бюджете для Министерства культуры республики. По мнению местных наблюдателей, реальные цифры затрат превышают 6 млн руб. "Предвыборным кошельком" премьера в Туве многие считают московского банкира Сергея Пугачева, который незадолго до выборов был делегирован в Совет Федерации от исполнительной власти республики".

“Независимая газета” от 8 апреля 2002 г.Третий срок для Республики Тыва: “Один из самых депрессивных регионов вновь оказался под руководством бессменного президента. Правда, чтобы Шериг-оол Дизижикович Ооржак мог остаться главным тувинцем на третий срок, пришлось несколько поменять структуру власти. Изменилось название высшей чиновничьей должности республики, и теперь Ооржак стал не в третий раз президентом, а в первый раз председателем правительства Тывы. Но третий срок вряд ли стал бы причиной громких и неутихающих скандалов - в конце концов Шериг-оол Ооржак не один такой. Причины совсем в другом. По мнению оппонентов Ооржака, выборы он выиграл только за счет серьезных нарушений закона. (…) Тувинские политики (правда, похоже, не сами, а с помощью московских политтехнологов, придумали и пару новинок. Например, выходила (и теперь выходит) в Тыве газета "Слово", которая довольно критично оценивает деятельность Шериг-оола Ооржака и социально-экономическую ситуацию в республике в целом. В ходе предвыборной кампании газета публиковала материалы о других кандидатах, их программные предложения по выводу республики из глубокого кризиса, в котором она находится. Редакция "Слова" работает в столице республики, в Кызыле, читатели эту газету хорошо знают. И вдруг перед самыми выборами в Тыве распространяется... газета "Слово", только логотип ее начертан другим шрифтом. А сразу же под логотипом на первой странице крупно напечатано: "Газета "Слово", ее редакция, склоняет голову перед многотерпением Президента Республики Тыва Шериг-оолом Ооржаком и приносит ему извинения за хамские выпады и ту напраслину, которую газета "Слово" устами некоторых авторов возвела на Президента". И дальше о незаменимости Ш. Ооржака, единственного лидера для республики. Обалдевшие читатели не сразу разглядели, что новоявленное "Слово", судя по его выходным данным, изготовлено в Москве. Газета-двойник появилась в республике лишь однажды, больше о ней не слыхать.

Но это были еще цветочки пиар-кампании. "Ягодки" были заготовлены на сам день голосования. Согласно упомянутому заявлению, имели место махинации со списками избирателей, в результате чего в день голосования численность зарегистрированных в Тыве избирателей резко возросла на 10 470 человек, или на 6,6%. На избирательные участки были доставлены старые списки избирателей, составленные несколько лет назад. Часть людей, приходивших голосовать, естественно, не находили своих фамилий, перед ними извинялись и заносили их в дополнительные списки. Но в старых списках было немало "мертвых душ" - людей, сменивших адрес или на самом деле давно умерших. За них-то и голосовали специально доставленные на автобусах "добровольцы", хорошо подготовленные и проинструктированные.

За последние 10 лет экономика Тывы оказалась на грани разорения. Понятно, что в эти годы тяжело пришлось почти всем регионам, но до такого прозябания мало кто дошел. Республиканский бюджет примерно на 90% наполняется за счет дотаций из федерального Центра. Большинство предприятий стоит годами или работает на малую долю мощности. Тысячи работников попали под сокращение. За эти 10 лет более чем вдвое упало производство электроэнергии. Производство разных строительных материалов снизилось в 10-30 раз, а кирпича - в 50 (!) раз. Соответственно в несколько раз уменьшились объемы строительства. Разваливается система автомобильного транспорта (а железной дороги в Тыве нет).

В сельском хозяйстве положение не лучше. Посевные площади сокращены впятеро, примерно в той же пропорции сократилось количество сельскохозяйственной техники. В 1,5-2 раза уменьшилось поголовье скота. Естественно, сократилось и производство основных сельхозпродуктов. В результате до 80% продовольствия привозится из-за пределов республики.

Людям негде работать, поэтому небывалый размах принял новый тувинский промысел: сбор дикой конопли. Этим занимается, как сообщает местная пресса со ссылкой на работников милиции, до 70% населения некоторых сельских районов. Республика выходит во всероссийские лидеры по производству и поставкам растительных наркотиков. Понятно, что этот промысел не остался без внимания криминалитета - как местного, так и из соседних регионов.

О здоровье населения республики долго говорить не приходится. Вдвое увеличилось число зарегистрированных больных туберкулезом, в 6 с лишним раз - смертность от этой болезни. В 28 раз больше стало больных алкоголизмом.

Как собирается власть, оставшаяся у руля на третий срок, сделать то, что не сделано за два предыдущих? Может быть, за счет "численного превосходства"? Подсчитано, что в 1990 году в правительстве республики и различных администрациях трудились - естественно, "на благо народа" - 3400 руководителей разного ранга. В 2000 году их было уже более 9 тысяч.

Возможно, старое-новое руководство рассчитывает на поддержку Межпромбанка, с которым сильно подружилось в последнюю пору? Прежний президент Межпромбанка Сергей Пугачев стал членом Совета Федерации от Республики Тыва. Нынешний президент банка Сергей Веремеенко и Шериг-оол Ооржак незадолго до выборов подписали договор о сотрудничестве. "В Тыву пришли инвестиции", - сообщила об этом газета-двойник "Слово". Но инвесторам следовало бы быть поразборчивее в выборе партнеров и учитывать печальный опыт своиз предшественников. Вот, скажем, в мае 1998 года некое ГУП ТХП "Тыва", учрежденное правительством Республики Тыва, получило от московского Росэксимбанка кредит в 800 тыс. долл. США под гарантии правительства Республики Тыва (за подписью Шериг-оола Ооржака). Деньги были якобы использованы для обеспечения бюджетной сферы республики продовольственными товарами. Кредит возвращен не был, куда именно был на самом деле потрачен - выяснить не удалось. Удалось пока только возбудить уголовное дело, по которому проходит и нынешний председатель правительства Республики Тыва Шериг-оол Ооржак».

Комментарий департамента аналитики "НИККОЛО М" (прим. - принимавших непосредственное участие в PR кампании): "Первое, о чем заставляют подумать выборы в Тыве: в России скоро совсем не останется "политической провинции". Чуть только спор заходит о кресле политика номер один в регионе, ставки мгновенно подскакивают до уровня сотен тысяч у.е., откуда ни возьмись является, по меньшей мере, полдесятка мужей с властными амбициями не ниже губернаторских, а из-за Саян (или каких-нибудь других естественных преград) прилетают поодиночке и группами люди с внешностью политтехнологов. Затем оживают жернова "федерального пиара", свое отношение к региону публично обозначают всероссийской известности политики, маститые политологи, ведущие ток-шоу, победители Олимпиад и - пусть на час, но для кого-то звездный! - Москва действительно начинает казаться Васюками, а бьющиеся в предвыборной лихорадке Васюки - Москвой.

Не важно, происходят ли выборы главы региона, скажем, в довольно бедной Ивановской области или в совсем уже нищей Тыве - описанный выше сценарий реализуется если и не полностью, то близко к тому. Тут невольно задумаешься об альтернативных (при отсутствии сырьевых) источниках первоначального накопления капитала в России да и просчитаешь рост прибыли при таком-то и таком-то понижении зарплаты, которая в самых бедных наших регионах, кажется, и так уж ниже некуда. Спросишь себя, где границы терпения бедного нашего электората. И не найдешь ответа…

Вторая тема - исключительно причудливые отношения с Законом, увы, по-прежнему многих российских региональных руководителей. Стоило ли, в самом деле, ломать в Москве столько копий по поводу количества сроков губернаторства-президентства? Самое простое и изящное решение проблемы нашли в Тыве. В прошлом году должность президента республики там была попросту переименована: теперь это глава республиканского правительства. И все! Фемида безмолвствует, Центризбирком тоже. Шериг-оол Ооржак, не будучи внесен ни в какие спецсписки, преспокойно заходит на третий срок, а журналисты только задаются риторическим вопросом, стоит ли ворошить это дело, когда Кремль все равно дал добро г-ну Ооржаку. Между тем хитрая тувинская рокировочка создает опасный прецедент, отталкиваясь от которого, в принципе, любой глава региона, слегка поиграв словами, может длить свое пребывание на высоком посту до бесконечности. Спору нет, триумфатором, у которого после матча прилюдно выпадает чужая пешка из кармана, управлять легче. Но последующие лингвистические манипуляции региональных лидеров могут потребовать от Кремля таких затрат, которые многократно перекроют тактический профит по Тыве».

«Новая газета» от 25 сентября 2002 г. "Тува.Офшор невезения»: «Среди регионов нашего необъятного Отечества есть свои лидеры, подчиненные, счастливчики и неудачники - все, как в учебнике психологии. Республика Тува может служить примером редкостного невезения. Позже всех попав в состав "нерушимого Союза", Тува оказалась в незавидной роли автономии Российской Федерации. (…) Судя по состоянию республиканского хозяйства, Тува разорена вчистую. Местному бюджету не помогло даже введение полуподпольного режима офшора.

Тувинский офшор - вообще явление по своей беззаконности уникальное. В июне 1999 года Верховный хурал Тувы принял закон "О предоставлении льготного налогового режима участникам системы дополнительных инвестиций в экономику РТ". Схема освобождения предприятий от 60% федеральных налогов выглядела так: вместо них фирмы платили сбор в одну-две тысячи долларов. И все. Не совсем законно, зато чертовски прибыльно. (Мы уже писали об этом - "Новая газета" № 93 от 24 декабря 2001 г.) Собранные деньги тратились республиканским руководством на поддержку газет, строительство заправок и буддийские храмы. Хиреющей местной промышленности доставались крохи. Вопрос, куда ушла большая часть "офшорных" денег, - в компетенции правоохранительных органов. Местная оппозиция считает, что главная заслуга в надвигающемся банкротстве республики принадлежит бессменному тувинскому президенту Шериг-оолу Ооржаку. Большинство республиканских экономистов полностью с ними согласны. Более того, часть "национально сознательных" тувинских политиков уверены в правильности президентского курса на деиндустриализацию. Разваленные заводы и вернувшийся аграрный уклад не хуже погромов отпугнут московский капитал. А значит, меньше станет влияние Центра. Чем не суверенитет? (…) До сих пор участие Межпромбанка в тувинской промышленности ограничивалось "прокачкой" денег посредством строительства разорившейся ныне овчинно-тулупной фабрики и действующего пивзавода. Но лиха беда начало. Самое главное - у Пугачева наконец появился настоящий "свой" президент. Не беда, что региональный. Зато межпромбанковская "денежная тумбочка" обрела базу - пока только территориально-политическую. Понятно, что за имущественной теперь дело не встанет. Если для Пугачева тувинское сенаторство стало одним из способов "залечить" якутский промах, то для Ооржака проигрыш на выборах вполне мог закончиться уголовным делом. Одна только президентская гарантия под кредит Росэксимбанка "тянула" как минимум на "превышение служебных полномочий". Деятельность президента Ооржака можно оценить по строгим статистическим выкладкам. Судите сами: по подсчетам экономистов, за десять лет его правления хозяйство Тувы "откатилось" на пятьдесят лет назад. К примеру, по сравнению с девяностым годом в шесть с половиной раза сократилось строительство, в пять раз - площадь обрабатываемых земель. Без работы оказались сотни рабочих горнодобывающих предприятий. Направленный развал промышленности имеет весьма существенный недостаток. Нищета и безработица сильно подорвали и без того не слишком высокий рейтинг президента Ооржака. Свалить, как водится, все просчеты на предшественников у него не получится. Народу есть с чем сравнивать: в девяносто втором Тува была гораздо богаче».ПРОТЕСТ

бывших членов самораспущенного в 1994 году Народного Фронта "Хостуг Тыва" на выступление председателя Правительства Тувы Ш.Д. Ооржака, данного 16 декабря 2002 года в прямом эфире Тувинского Гостелерадио. Газета "Риск-информ" №12 за 2003 г. «…перед выборами первого президента Тувы, Шериг-оол Ооржак обратился к членам исполкома НФ. Состоялся конфиденциальный разговор... Присутствовали только тувинцы. Тогда Шериг-оол Ооржак сказал:"Да, я согласен баллотироваться в президенты Тувы. Мы успешно нейтрализовали Чимит-Доржу Ондара. Он сам по дурости вляпался в ГКЧП. Одним словом, все тувинцы готовы проголосовать за меня. Меня волнуют русскоязычные. Они могут помешать. Так что я предлагаю экстренный вариант. Надо ввести в Кызыл и в русскоязычные населенные пункты ограниченный контингент "неуправляемых молодчиков". Пусть окажут давление на русских. Часть с испугу выедут из Тувы. Часть не придут на участки голосовать. А часть проголосуют за меня. Есть еще такие русские. Были же власовцы... Позитивную роль сыграет случившийся факт убийства русских на Сут-Холе. А я буду делать вид перед Москвой, что еле сдерживаю своих тувинцев, мол, только я держу зыбкий мир в Туве и т.д. Там поверят. Даже дадут больше дотаций. Так что нам надо любой ценой выиграть эти выборы. Это прямой путь к экономической и политической свободе тувинского народа. Столетиями мы были под пятой китайцев. Хватит быть сырьевой базой и у русских. Я не дам ходу русским казакам, надо запретить регистрацию их организации в Туве..."Затем состоялся дележ власти. Многим членам НФТ обещали высокие должности в Правительстве. Бездомным обещали выдать ордера на квартиры выехавших русских. Коммерсантам обещали открыть магазины и кафе. Обещали даже ввести в Туве многоженство по просьбе одного из членов НФТ…

Примечание к часто упоминаемой афере с кредитом "Росэксимбанка" в 1998 году. Газета "Риск -информ" № 13 за 2003 г. "При тувинском представительстве была учреждена этакая фирма "рога и копыта" под гордым названием "Тува". Её руководитель С.Чакар под гарантию президента Ооржака получил кредит в 800 тысяч долларов. Затем эти деньги исчезли, фирма заявила о собственной нищете, а наш бывший гарант отказался от собственных гарантий. Под нажимом окружного управления внутренних дел респрокуратура возбудила уголовное дело, в котором ключевая роль предназначалась Ш.Ооржаку. Концы этого дела до сих пор торчат где-то в Новосибирске".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.