160 человек обратились за помощью в Тувинский Комитет солдатских матерей

   Саяна Монгуш
30 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/30/soldat.html

За 1 месяц т.г. в результате преступлений и происшествий погибли 124 военнослужащих. Зарегистрированы 33 случая самоубийства - сообщил на прошедшей 28 марта в Москве пресс-конференции Фонд "Право матери". По данным тувинского регионального отделения «Комитета солдатских матерей России» с 2002 года за помощью к ним обратились 160 человек. Это заявления о помощи в выплате «страховых» умершим и получившим ранения про прохождении службы; выплате «боевых президентских» за участие в войне (Чечня); по розыску пропавших без вести и обстоятельств смерти при исполнении «воинского долга». На март 2006 г. в Комитет поступили уже 9 заявлений от родителей солдат срочной службы осеннего призыва прошлого года, оказавшихся в разных войсковых частях Хабаровского края. После принятия присяги, в первую же ночь, в результате избиений в госпиталях оказались 3 юношей с черепно-мозговыми травмами, сломанными руками и ушибами головного мозга. Примечательно, что командиры частей о нахождении своих подопечных в госпиталях родителям не сообщали.

Как и в случае с пропавшими без вести. Только в прошлом месяце, спустя полгода, родителям троих солдат стало известно о том, что ребята числятся дезертирами. Из в/ч дислоцированного в селе Сергеевка Хабаровского края пропали без вести двое солдат призванных из Чадана и Бай-Хаака, из в/ч 96905 в Самарской области в ноябре пропал без вести Александр Чооду. Родители перестали получать письма в сентябре и лишь спустя полгода, в марте 2006 г. получили от военных официальные ответы, что их дети числятся в «самовольно покинувших часть». Против пропавших возбуждены уголовные дела так же спустя полгода.

Как разъясняет юрист Комитета, родители должны извещаться в подобных случаях в течение трех суток. А по истечении 10 дней в отношении «самовольно оставившего часть» должно быть возбуждено уголовное дело.

Практика по делам, связанным с «исчезновением» солдата при прохождении службы показывает, что утаивание такого факта чаще всего связано с криминальными разборками, в результате которых затягивается время, исчезает труп и все следы, которые списываются на «самовольное оставление части».

3 апреля в Кяхте состоится рассмотрение уголовного дела Аяна Салчака, которого помещали в психбольницу и подвергали “лечению” психотропными веществами. После попыток офицеров в буквальном смысле затолкать солдата головой в унитаз, он вскрыл себе вены. За каждой попыткой суицида в армии следует стандартное наказание, возбуждение уголовного дела за попытку уклонения от несения службы. Комитет солдатских матерей готовится принять участие в судебном заседании по делу Аяна Салчака, призванного в армию в мае 2004 года, вместе с расстрелянными в прошлом году Артышом Монгушем и Шораном Шанмаком.

В России нет ни одного военного округа, где не погибали бы солдаты. По данным Фонда "Право матери" на первом месте по причине смертей стоит суицид - 25%, несчастные случаи (ДТП, ожоги, смерть в результате непреднамеренной халатности) - 23%, на третьем месте погибшие при исполнении военных обязанностей - 16%, в результате убийств и дедовщины - 15% (данные собраны по результатам судебных разбирательств), в результате заболеваний - 11% и по "неизвестным причинам" в армии погибают 10% солдат.

В 17% случаев обращений семей в Фонд, погибшие были единственными сыновьями, в 14% случаев речь шла о родителях-инвалидах – сообщила 28 марта пресс-конференции руководитель Фонда «Право Матери» Вероника Марченко.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.