Тувинская диаспора в Москве приглашает всех земляков поддержать Лир-хана

   Александр Папын
3 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/03/lyr-han.html

Восемь дней осталось до выступления артистов Тувинского муздрамтеатра им. В. Кок-оола в Москве в рамках фестиваля «Золотая маска». На сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) 11 апреля будут бушевать шекспировские страсти в оригинальнейшей трактовке: король Лир предстанет перед зрителем в виде средневекового хана и будет произносить монологи на тувинском языке. Напоминаем, что тувинский спектакль «Король Лир» выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинациях: «Лучший спектакль драмы большой формы»;

«Лучшая работа режиссера в драме» (Алексей Ооржак);

«Лучшая работа художника в драме» (Валерий Шульга);

«Лучшая мужская роль в драме» (Александр Салчак).

Фестиваль «Золотая Маска» уже набрал обороты и артистам из Тувы предстоит конкуренция с другими театрами страны, в том числе со столичными.

То, что кызыльский театр уже приглашен в Москву – это уже большой успех сам по себе, тем не менее есть шансы и на Большую победу. Этому могут способствовать и зрители, поддержка которых значит очень много для выступающих.

Поэтому актив московских тувинцев обращается ко всем нашим землякам, кто работает и учится в Москве, а также собирается или планирует быть в командировке 11 апреля, прийти в театр, наполнить его настоящим тувинским колоритом, нарядиться в тувинские одежды, приготовить цветы и заряд бодрости.

В холле театра будет организована выставка о тувинском театре, о Туве. Весь спектакль идет на тувинском языке с синхронным переводом. Это редчайший случай, когда в Москве можно будет увидеть настоящий тувинский театр и услышать с большой сцены родную речь, полюбоваться на великолепную игру известных в Туве артистов.

Спешите приобрести билеты на спектакль, т.к. московские театралы и поклонники «Золотой Маски» сметают все билеты на все спектакли фестиваля. К тувинской постановке проявляют большой интерес они и средства массовой информации.

Спектакль состоится 11 апреля 2006 года, в 19-00 часов. Адрес театра: Театральная площадь, д. 2 (м. «Театральная» или «Охотный ряд», далее пешком). Билеты продаются по адресу: Страстной бульвар, д. 8а (м. «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», недалеко от выхода из метро). Касса работает: с 12-00 до 20-00 часов. Цена билета: от 50 до 350 рублей.

Кроме того, билеты можно приобрести через Интернет на портале Портер-Ру: http://www.parter.ru/event.asp?sect=20&event=5769.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.