Требуется вмешательство федерального центра,- считают коммунисты Тувы

   "Урянхай-неделя", №13
4 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/04/kommunisty-tuvy.html

В номере 13 газеты "Урянхай-Неделя" представлена позиция тувинского рескома КПРФ по поводу политической ситуации в Туве в Заявлении Тувинского рескома КПРФ: Очевидно, что в долголетнем и системном противостоянии между Правительством и Законодательной палатой Республики Тыва, наступает новое обострение. 13 депутатов этой палаты приняли Обращение к Президенту страны с предложением о досрочном прекращении полномочий Председателя Правительства. Государственные власти Тувы втянуты в глубокий политический кризис. По нашему мнению, да и народ это понимает - корни постоянного противостояния и конфликта между двумя ветвями власти кроются в более глубоких обстоятельствах: в развале, практическом уничтожении социально-экономического потенциала, созданного в советский период, их пагубном последствии на нынешнем бедствен¬ном положении жизни большинства населения.

Правительство республики, 15 лет возглавляемое Ш.Д. Ооржаком, не предпринимало исчерпывающих мер по сохранению и, на худой конец, по консервации на определенный срок крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, не обеспечило строительство и ввод в эксплуатацию новых рентабельных производств, не пресекает растаскивание оставшихся немногих промышленных объектов. Правительство республики, на наш взгляд, объективно и критически недооценивает серьезные недостатки в своей работе, это приводит к провалам во многих направлениях экономической и социальной политики.

За период нахождения Ш.Д. Ооржака во главе Правительства сменилось четыре созыва законодательной (представительной) власти республики. И каждый раз между Правительством и руководством парламента возникали острые конфликты и трения. И это стало хроническим явлением. Может быть, именно здесь причина непримиримого противостояния между двумя ветвями власти? Считаем, что в подтверждение этого имеется немало фактов. В республике все более ярко проявляются признаки авторитарного правления. Сложилась порочная практика, когда Председатель Правительства перестает считаться с не совпадающим с его позицией мнением, исходящим от депутатов, общественности, средств массовой информации, специалистов, рядовых граждан. Люди, кадры подразделяются на «своих» и «чужих». В результате этого десятки высококвалифицированных специалистов, не согласных с политикой Правительства, оказываются за бортом госуправления. В республике стало остро ощущаться нехватка компетентных кадров. Обычным явлением стала назначение и пересаживание на руководящие должности одних и тех же лиц. Все это негативно сказывается на решении экономических и социальных задач.

Мы также критически относимся к деятельности Законодатель¬ной палаты. Нельзя не признать серьезных недостатков в ее работе. Она в равной степени с Правительством ответственна за положение дел в республике. Тем более, что среди 13 подписантов Обращения к Президенту РФ есть бывшие заместители Председателя Правительства, председатель комитета и другие должностные лица, которые работали в одной команде с Ш.Д. Ооржаком. Справедлив спрос с них за это. Однако жизнь не стоит на месте. Эта группа депутатов хоть с опозданием, но все же осознала всю пагубность, проводимой Правительством экономической и социальной политики. Они, в частности, выступили против вольностей в принятии и исполнении республиканского бюджета, нецелевого и неэффективного расходования денежных средств, финансовых нарушений, незаконной распродажи собственности и т.д.

Вокруг Обращения к Президенту РФ, подписанного 13 депутатами парламента, много шумихи и кривотолков. Было или не было нарушение регламента парламента, разберутся правоохранительные органы. Но дело не в этом. В Обращении к В.Путину подняты по существу те животрепещущие вопросы социально-экономического положения республики, которые остро волнуют тувинское общество. Оценка социально-экономической ситуации, изложенная в Обращении во многом совпадает с нашей точкой зрения. Хочется надеяться, что Обращение руководства и группы депутатов Законодательной палаты к главе государства не связано с предвыборными действиями и борьбой за власть, а есть их искреннее намерение существенно оздоровить социально-экономическое положение в республике, проявление заботы об улучшении жизненного уровня населения республики.

Конфронтация между Правительством и руководством, отдельными депутатами Законодательной палаты продолжается довольно долго и становится нетерпимой. Только непонятно, почему руководство Сибирского Федерального округа и Администрации Президента РФ не могут своевременно выразить свое отношение к событиям в Туве. Можно лишь догадаться, что сделать им это не так просто потому, что и в этих структурах мнение о Туве тоже неоднозначно. Так или иначе, пришло время определиться, иначе можно и опоздать, потерять контроль над обстановкой.

Наша принципиальная позиция состоит в том, что нынешний политический кризис может быть преодолен в том случае, если в Туве будут осуществлены обновление власти и консолидация общества, будут сформированы Правительство и парламент, состоящие из настоящих профессионалов и управленцев, лучших представителей народа независимо от их политической ориентации. К власти должны прийти честные, совестливые и порядочные люди, доказавшие умение бескорыстно и напряженно работать во имя развития республики, повышения благосостояния ее многонационального народа.

Секретарь Тувинского рескома КПРФ А.Канзай.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.