Депутаты не согласны с тем, что их Обращение вызвало раскол в детских душах, коллективах и повлечет закрытие школ и садов

   Саяна Монгуш
5 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/05/hural-brifing.html

Сегодня в Законодательной палате состоялся брифинг, на котором депутаты Виталий Бартына-Сады (председатель Комитета по общественной безопасности), Анатолий Дамба-Хурак (председатель Комитета по государственному строительству) и Вячеслав Ушкалов (председатель Комитета по вопросам Крайнего Севера) высказали свои позиции по ранее оглашенному на заседании сессии (22 марта) Обращению к Президенту России и реакции Председателя правительства Тувы на него. А.П.Дамба-Хуурак высказал удивление «истерией и ажиотажем». По словам депутата, выражено мнение по социально-экономическому развитию Республики Тыва президенту Российской Федерации как гаранту конституционных прав. Оценку этому Обращению может дать только лицо, которому оно адресовано. «Мы не согласны с тем, что в бюджетные организации идут специальные люди, командированные Канцелярией правительства РТ вынуждающие учителей, врачей подписываться под готовым текстом о том, что «досрочное прекращение полномочий Председателя правительства внесет раскол в детских коллективах, аукнется в детских душах, вызовет закрытие школ и детсадов, откат на десятилетия назад». Этот метод не пройдет», заявил депутат.

В.М.Бартынаa-Сады: «Мы не спонтанно пришли к этому Обращению. За три года работы вникали, анализировали сложившуюся ситуацию, приняв решение от имени своих избирателей. Каждый депутат проголосовал осознанно и взвешенно. Глава республики объявляет «войну» одной из ветвей власти. Что это за «победа» и над кем? 13 депутатов – враги народа? Я считаю, что Глава правительства подписал не обращение, а воззвание. 9 членов «Единой России» исключены из партии. Где это видано, чтобы за высказывание людей «оптом» исключали из партии? 37-й год получается, мы ведь живем в демократическом государстве».

В.А.Ушкалов: «Я не состою ни в партиях, ни в группировках. Что двигало мною? Прежде всего – те обстоятельства, что в Российской Федерации идет административная реформа системы государственной власти. Мы подходим к парламентской республике. Вопрос был поставлен по очень веским экономическим причинам. Мы на предпоследнем месте по России, хотя федеральная помощь достаточно большая. Бюджеты 2003-го и 2004-го годов не исполнены. Инвестиционные программы исполнены на 20%. Промышленности нет. Жизнеобеспечивающие предприятия: «Молокозавод», «Мясокомбинат», «Хлебозавод» прекратили свое существование. Вопрос о том, что зерно, мясо негде перерабатывать. За копейки скуплены и выведены из экономики объекты, которые могли приносить доход в бюджет. И второе, реакция должна быть не такой. Это было открытое обращение для конструктивного разговора, не пасквиль, не жалоба, чтобы в ответ звать людей на баррикады. Про исключение из партии. Даже когда у нас была одна партия и тоталитарная система такого не было. Наверное надо было не исключать тогда, а уж расстреливать сразу. Прежде чем исключать, надо было провести собрание, выслушать, а не решать в их отсутствие».

На вопрос от телекомпании «Новый век» о дальнейших действиях партийных депутатов по решению регионального Политсовета партии об их исключении: «Нами направлено обращение в Генеральный Совет партии».

Вопрос от газеты «Центр Азии» о причинах исключения и о полномочиях депутатского объединения. «Я был у

истоков «Единой России» в Туве. Был членом Политсовета первого созыва. Когда партия поддержала Владимира Владимировича Путина, в «Единую Россию» активно стали вступать люди облеченные властными полномочиями, на очередной конференции было сделано все, чтобы в Политсовет были избраны «свои» люди. «Решение о депутатском объединении принимается в соответствии с положениями о партии, но не регламента регионального Политсовета. Мы противостояли, когда региональный Политсовет заставлял принимать незаконные решения по бюджету республики. Региональное отделение не имеет никаких собственных планов, концепций по выводу республики из кризиса, оно стало просто структурным подразделением Канцелярии правительства» – сказал Анатолий Дамба-Хуурак.

Вопрос от ГТРК «Тыва» о будущих выборах и о том, кем себя видят депутаты, если исключение из партийных рядов будет признано законным. «Своим Обращением мы, возможно изменили планы Правительства по будущим выборам. Что касается депутатов будущего созыва, это Обращение даст толчок к тому, чтобы будущие парламентарии работали намного эффективнее. Политическая партия – структура в которую вступают на добровольной основе. Активная жизненная позиция остается с человеком даже когда у него нет партбилета», - ответили депутаты.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.