За осуждение депутатов выступил Союз акушерок и без ведома самих журналистов глава их Союза

   Саяна Монгуш
5 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/05/vozzvanie-homushku.html

Педагоги Кызыла вчера отказались подчиниться приказу городского Отдела образования и подписаться в массовом порядке под бумагой, составленной (как указано) начальником отдела внутренней политики Канцелярии правительства РТ Хомушку Альбертом Валерьевичем. За срыв акции перед Правительством приходится отвечать Галине Гостевой, возглавляющей городской Комитет по образованию. В тексте, предложенного пресс-службой заявления, указано (сохранена стилистика и орфография): «Мы, педагогические коллективы городских общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений уже стали испытывать негативные последствия противоправного депутатского обращения «тринадцати» о досрочном прекращении полномочий Председателя правительства РТ, Пресловутое обращение, которое неизвестно дойдет до администрации Президента или не дойдет, уже вносит раскол в детских коллективах. Как нам объяснить детям всю подоплеку грязной политической игры, затеянной меньшинством депутатского корпуса Законодательной палаты, рвущихся без оглядки к власти?

Неужели то злополучные 13 депутатов забыли, что тоже являются родителями, а их антиправное обращение может отразиться на всех, без исключения детях? Наша республика много национальна и школы, и детсады посещают тоже многонациональные дети. Своим обращением кучка депутатов раскачали равновесие в общественных и межнациональных отношениях. Многие опасаются возникновения неподконтрольной властям общественно-политической ситуации. В такой обстановке проиграем все, дивидентов никто не пожнет, даже те малочисленные депутаты, разжегшие пожар противостояния между двумя ветвями власти.

Результатом противостояния станет откат на десятилетия в социально-экономическом плане. Опять возникнет опасность возможного закрытия школ, детсадов, которые удалось сохранить неимоверными усилиями Правительства РТ и лично Шериг-оола Дизижиковича 10-12 лет назад. Кому сегодня легко жить? Не только в Туве, но и по всей необъятной России происходят перемены, живем в реформенный период – да, сегодня нам нелегко, но мы должны выдержать испытания во имя будущего наших детей. Но и сегодня очень заметны сдвиги к лучшему – вводятся в строй новые школы и другие объекты социального назначения, жизнь в республике обрела динамичное развитие.

Поэтому мы, педагоги, ответственные за воспитание подрастающего поколения, решительно осуждаем принятое в нарушение всех демократических норм цивилизованного общества обращение к Президенту РФ. Необдуманное обращение 13 депутатов-законодателей аукнулось смятением не только среди общественности республики, но и в детских душах».

Действительно, одинаковые, под копирку написанные тексты, подписанные пока руководителями Союза акушерок Тувы и региональным отделением Союза журналистов, вызвали смятение среди общественности. Журналисты Тувы намерены спросить со своего Председателя Александра Шоюна за превышении полномочий, без проведения конференции или хотя бы собрания, единолично решившего вопрос о согласии подписывать подобные политические тексты.

Депутаты городского Хурала представителей г.Турана 3 апреля подписали Обращение к своим избирателям. «Принятое депутатами Законодательной палаты Великого Хурала Обращение к Президенту России, отражает настроение избирателей муниципального образования г. Турана. Как и всюду по республике, в Туране высокая безработица – прекратили свое существование такие предприятия как Сельхозхимия, ПМК, Хлебзавод, ПУЖКХ, Промкомбинат, Быткомбинат. На грани развала сельхозкооператив «Красный пахарь», закрыты отделения в п. Шивилиг, Билелиг.

Уровень бедности населения достиг критической точки. Чиновники обеспокоены только тем, как бы еще повысить себе зарплату, лицемерно прикрываясь заботой о людях. Реформа местного самоуправления идет только на словах и не приносит избирателям улучшения жизненных условий.

Мы, депутаты Городского Хурала представителей г.Турана поддерживаем обращение депутатов к Президенту России и считаем, что досрочное сложение полномочий председателем правительства РТ будет принято избирателями положительно и даст надежду, что Республика Тува сможет выйти из политического и экономического кризиса».

Напомним, что на сессии Законодательной палаты Великого Хурала 13 депутатов проголосовали за Обращение к Президенту России с предложением о досрочном сложении полномочий главы республики Шериг-оолом Ооржаком в связи с неэффективным руководством, приведшим к серьезным социально-экономическим проблемам в Туве.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.