Участковый инспектор заповедника "Убсунурская котловина" задержал браконьеров

   Дина Оюн
7 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/07/irbis.html

Оперативная группа "Ирбис" вернулась из очередного рейда при поддержке WWF, во время которого стало ясно: совместная работа Шкуры животных, ставших жертвами браконьеров. Фото Сергея Чумакова заповедников "Убсунурская котловина" и "Саяно-Шушенский" приносит результаты в борьбе с браконьерством, сообщает "Тува-Онлайн" пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Татьяна Чупрова.

В феврале-марте 2006 г при поддержке WWF в рамках работы оперативной группы "Ирбис" Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона, на территориях заповедников "Саяно-Шушенский" и "Убсунурская котловина" были организованы рейды объединенных патрульных групп, в которых приняли участия инспектора особо охраняемых природных территорий Красноярского края и Тувы. Оперативные инспекторские группы составили 6 протоколов. Из них три протокола на установленных лиц, у которых при нарушении имелось Жертвы браконьеров: кабарга, скелет соболя, черепа медведя и кабана. Фото Сергея Чумакова огнестрельное оружие. Причинить вред они не успели, и были задержаны в охранной зоне заповедников. Кроме того, во время рейда было снято и уничтожено около сотни петель установленных на кабаргу, предотвращена заброска на территорию заповедника Саяно-Шушенский двух браконьерских групп. Получена оперативная информация о готовящихся заходах. Выявлены ранее неизвестные избушки и тропы, используемые браконьерами.

В урочище Калбак-Мыс заповедника Саяно-Шушенский 19 февраля патрульной группой была предпринята попытка задержания двух вооруженных браконьеров, которые несмотря на предупредительные выстрелы инспекторов смогли на лошадях скрыться. Уйдя за границу Саяно-Шушенского заповедника, браконьеры были уверены, что за "кордоном" они в безопасности. Вот тут-то план совместных действий обрел практическое применение, да еще с использованием современных технологий (GPS и спутникового телефона, которые были приобретены благодаря WWF). После сообщения по спутниковому телефону информации и данных прибора глобального спутникового позиционирования (GPS) участковый инспектор заповедника "Убсунурская котловина" Орлан Монгуш, тут же предпринял необходимые действия и уже на следующий день на браконьеров возвращающихся с гор были составлены протоколы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.