Проведение выборов, митингов и пикетов упорядочит новое республиканское законодательство

   Саяна Монгуш
12 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/12/huralaprel.html

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям выносит на предстоящее заседание сессии 4 вопроса. К принятию во втором чтении и в целом рекомендованы два законопроекта: «О порядке подачи уведомления о проведении публичных мероприятий на территории РТ» и «О системе государственных органов исполнительной власти РТ». Актуальным в свете грядущих выборов оказывается первый законопроект. Под публичным мероприятием в тексте проекта закона определены: собрание, митинг, демонстрации, шествия или пикетирования либо различные формы акций, осуществляемых по инициативе граждан РФ, общественных и религиозных объединений. Согласно ст. 2 законопроекта, уведомление о проведении публичного мероприятия подается в уполномоченный орган местного муниципального образования городского или сельского поселения, городского округа, на территории которого намечается проведение публичного мероприятия, либо в орган местного самоуправления, если мероприятие намечается провести на смежной территории. Информация об уполномоченных органах и должностных лицах должна быть доступна для граждан.

Уведомление о мероприятии (за исключением пикетирования проводимого одним участником) подается организатором в письменной форме не ранее 15 и не позднее 10 дней до назначенного дня. При пикетировании группой лиц уведомление можно подать в срок не позднее трех дней до его проведения.

Второй законопроект приводит в соответствие с требованиями федерального законодательства (об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) и устанавливает с и с т е м у исполнительных органов исполнительной власти РТ, заменив существовавшее ранее определение - с т р у к т у р а.

К первому чтению рекомендован проект закона РТ «О выборах депутатов Палаты представителей ВХ РТ», разработанный профильным Комитетом Законодательной палаты в целях приведения республиканского избирательного законодательства в соответствие с федеральным. В частности, учтены изменения об установлении единых дней голосования, об исключении на выборах всех уровней избирательных блоков, установлен порог явки избирателей 25% и др.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.