Софья Кара-оол сегодня пела под раритетную партитуру, подаренную Андреем Петровым тувинскому оркестру

   Саяна Монгуш
22 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/22/sofya-kara-ool.html

Сегодня, в государственной филармонии состоялся еще один сольный концерт Софьи Кара-оол. Повторить прошедший 11 апреля «сольник» певицу просили и зрители, и администрация филармонии. 22 песни в живом исполнении, от классики до джаза. Ведущий вечера - бывший министр культуры Анатолий Серен представлял каждый выход солистки государственного симфонического оркестра небольшим рассказом о коллективе-«ледоколе», о его «капитане»-дирижере Алексее Салчак и о самой Софье Кара-оол. При подготовке к концерту в нотных архивах музыканты обнаружили партитуру Андрея Петрова, подаренную им в 1967 году «Тувинскому симфоническому оркестру государственного радио и телевидения». Прибывший в период триумфального шествия по экранам фильма «Человек-амфибия» композитор, за три ночи, в гостинице «Кызыл» переписал огромную партитуру музыки к фильму, с учетом наличествующих в тувинском оркестре инструментов и подарил с дарственной надписью.

Сегодня Софья Кара-оол исполнила знаменитое «Эй-моряк!», а дирижеру пришлось снять с пюпитра и показать зрителям раритетную находку.

«Оркестр не умирает, оркестр – растет, следом за своей солисткой», отмечали все, кто пришел на концерт. В октябре этого года музыканты отметят 40-летие существования симфонического оркестра, созданного одним из первых в автономных субъектах РСФСР, по велению главы республики Салчака Токи, сын которого Владимир Тока до сих пор остается ведущим и непревзойденным пианистом в республике.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.